Можно ли оформить временную регистрацию без личного присутствия владельца квартиры при наличии договора найма?

• г. Уфа

В паспортном столе для оформления временной регистрации требуют личное присутствие владельца квартиры. Это обязательно при наличии заключенного договора найма? Владелец не возражает но занятой человек, предложил решить самостоятельно без его присутствия. Возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Договор аренды квартиры вообще не порождает права регистрации, даже временной.

Нужно хотя бы доверенное лицо что бы от него присутствовало, с доверенностью. Но для этого собственнику квартиры придётся к нотариусу сходить..