Сейчас, когда он обратился к другому врачу, ему сказали, что простатит не вылечен.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос состоит в следующем:

Мой муж лечился от простатита в клинике "Нарвская" (это было весной 1999 года). Ему сделали все необходимые анализы, поставили диагноз, назначили лечение, лечили, затем снова сделали анализы и сказали, что он здоров. Почти сразу же боли возобновились. Сейчас, когда он обратился к другому врачу, ему сказали, что простатит не вылечен.

В "Нарвской" ему отказываются выдать результаты анализов, которые ему там делали. Они не говорят прямо "нет", но находят всякие предлоги, чтобы их не отдавать.

Есть ли у нас какая-нибудь возможность заставить их отдать анализы и предусмотрена ли у нас вообще какая-либо ответственность коммерческой клиники, если деньги заплачены, а результата лечения нет?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Раздел VI Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. (с изменениями на 02.12.2000 г.) озаглавлен так "Права граждан при оказании медико-социальной помощи". В нем имеется ст. 31 "Право граждан на информацию о состоянии здоровья" согласно которой: 1) Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и

результатах проведенного лечения. 2) Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении. 3) Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать

консультации по ней у других специалистов. 4) По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. 5) Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Получается действия работников клиники "Нарвская" неправомерны.

Деятельность учреждений частной системы здравоохранения

осуществляется в соответствии с законодательством РФ и на основании соответствующих лицензий и сертификатов. Лицензирование проводят лицензионные комиссии, создаваемые органом государственного управления субъекта РФ или местной администрацией по поручению соответствующего органа государственного управления субъекта РФ. Поэтому такие действия клиники "Нарвская" могут повлечь лишение лицензий либо приостановление их действия лицензионными комиссиями, поскольку можно ставить вопрос о несоответствии качества оказываемых ею услуг стандартам качества медицинской помощи.

Кроме того, при органах государственной власти и управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения могут создаваться комитеты (комиссии) по вопросам этики в области охраны здоровья граждан в целях защиты прав человека и отдельных групп населения в этой области.

Поэтому вам нужно письменно обратиться в клинику "Нарвская" с требованием предоставить соответствующие медицинские документы в тот срок, в который вы просите. Если ваше требование не будет выполнено, то вы можете обращаться с соответствующими жалобами в органы и организации, уполномоченные осуществлять контроль за деятельностью медицинских учреждений. Взыскать с клиники уплаченные денежные средства возможно, поскольку вы не получили ту услугу, на которую вы рассчитывали при обращении в клинику. У вас должны быть документы, подтверждающие предоставление вам соответствующей услуги (договор, приходный ордер и пр.) - предъявите по данному вопросу претензию с требованием о возврате денежных средств в связи с недостижением по вине клинике того результата лечения, на который вы рассчитывали, обращаясь к ним.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я Вернуть деньги за без результатное лечение в частной клинике?

Пол года назад лечился в частной клинике от простатита и бесплодия, улучшения как не было так и до сих пор нет! Результаты анализов такие же как до лечения.

Я долгое время наблюдалась в частной клинике у одного и того же врача гинеколога, по ее назначениям я сдавала анализы в этой же клинике. Получила результаты анализов и врач назначила мне многомесячное лечение сильнодействующими антибиотиками (стоимость этих препаратов не дешевая), лечение которыми не прошло бесследно, появились проблемы со здоровьем. Позже, врач назначила мне еще один анализ, проверить, помогли ли назначенные таблетки. Результат второго анализа показал тоже самое, что и первый анализ. Врачом было назначено повторное лечение антибиотиками.

Позже, мне на глаза попался листок с результатами этих анализов (раньше я доверяла своему врачу и не посмотрела лично на эти результаты) и я обнаружила, что результат абсолютно не совпадает с анализом (с расшифровкой) Т.е. даже, если допустить, что лаборант мог допустить ошибку, но врач же должна была увидеть несовпадение результата анализа и его расшифровки.

Могу ли я потребовать от этой клиники возврата хотя бы стоимости этих анализов и стоимость консультации этого врача?

Муж обратился в частную клинику за первичной консультацией врача. Во время приема врач взял некие анализы, на которые не была предоставлена калькуляция. В клинике ему сообщили, что помимо стоимости приема он должен еще 3000 рублей. Больше услугами этой клиники не пользовались, результаты анализов не забирали, их не оплатили. Прошло месяца четыре, они звонят и требуют деньги за анализы. Я им перезвонила и объяснила, что в их услугах и результатах анализов не нуждаемся. На мой вопрос, в расчет ли мы, загадочно ответили считайте, что да. Может ли клиника предпринять какие-то меры против нас?

1,5 года назад установила брекет-систему в клинике недалеко от дома. Территориальная близость была одной из причин выбора именно этой клиники.

Месяц назад мой врач-ортодонт перешел в другую клинику. Эта клиника находится далеко, поэтому я решила остаться в нынешней клинике и продолжить лечение у нового врача. Новый врач заявил, что у него есть сомнения о моем лечении и он не хочет брать на себя ответственность за работу старого врача и будет лечить меня только если получит одобрение от главного врача-ортодонта клиники.

Теперь меня вынуждают ехать на осмотр (бесплатный) к главному врачу-ортодонту. Я не против самого осмотра. Но для этого нужно ехать в другой филиал этой клиники на другом конце города. Одна дорога туда-обратно займет часа 3 и вот это меня не устраивает. На мое предложение провести осмотр в клинике поближе (пусть даже не самой ближайшей ко мне) я получила отказ.

Подскажите, пожалуйста:

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

Спасибо!

Во время беременности сдавала платные анализы в клинике. На основании их врач назначил лечение. Состояние здоровья ухудшилось, повторные анализы показали ухудшение и врач отменила лечение. После родов состояние еще больше ухудшилось и результаты анализов в той же клинике оказались сомнительными. Сдала в другой клинике-результат кардинально отличается. ВОПРОС: можно ли клинику привлечь к ответу за ухудшение здоровья?

Врачь чясной клиники поставил моему ребенку неправильный диагноз и назначил лечение, мы прошли курс лечения антибиотиками внутре мышечно 20-ть уколов кучя таблеток и сиропов результата ноль, мы едем к другому врачу диагноз не подтвердили лечили воспаление лёгких, а оказалось бронхит.

Я заплатил 33000₽ за лечение простатита в платной клинике прошёл курс из 15 процедур но лечение не помогло болезнь не прошла и даже не облегчилась. Врачи перед началом лечения не брал анализы и не делал УЗИ а ориентировался на анализы которые знавал год назад и назначил лечение как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: что делать, если в частной клинике поставили неправильный диагноз и назначили неверное лечение? Ситуация: в паху вылезла шишка, сразу пошли в частную клинику, там назначили кучу анализов, платные приёмы, выписали лекарства.. Диагноз поставили лимфоденит. Т.е. воспалился лимфоузел в паху. В целом на лечение и приёмы ушло около 10 т. р. Улучшений никаких не было, отправились в городской кожвен диспансер. Снова анализы и приёмы (бесплатные). Хирург поставил диагноз - паховая грыжа. Срочная операция. Сделали операцию, пока что находимся в больнице, думаем куда обращаться и что делать. Неизвестно сколько ещё людей стали жертвами этой клиники. Г. Рязань.

Я обратилась в клинику инвитро с анализом «определение резус-фактор плода», клиника выдала результат выявить невозможно, специалист сказал, что не выявили из-за особенности организма вашего, что вас должны были проконсультировать в клинике, что может быть такой вариант анализа или вы должны были изучить сайт инвитро! Я обратилась в клинико-диагностический центр, там анализ этот же сдала и получу точный результат в среду, врачи лаборатории сказали, что анализ, выданный клиникой инвитро-это просто пустая бумага, нет информации никакой о резусе ребенка и такого результата не может быть!

Теперь хочу вернуть деньги потраченные на анализ в клинике инвитро, в размере полной стоимости анализа 4878, тк анализ ошибочный и ложный.

Заболела кошка, отвезла в клинику поставили диагноз начали лечение! Клиника не предоставила мне ни каких документов! Я засомневалась в этой клинике и обратилась в другую клинику для уточнения диагноза! И выяснилось, что диагноз был поставлен не правильно и лечение естественно проводилось тоже не правильное! Могу ли я взыскать с клиники денежные средства за неправильную диагностику и лечение? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение