Должен ли ИП платить налоги за период лишения свободы?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Но 4 месяца провел в местах лишения свободы-и соответственно деятельность не вел. Имеют ли право налоговые органы и пенсионный фонд требовать с меня за этот период налоги?

Ответы на вопрос (1):

Ну налоговые органы навряд ли с вас какие-либо налоги будут требовать, а вот ПФ - этот будет. Строго говоря, Закон не предусматривает освобождения ИП от уплаты страховых взносов при отсутствии деятельности, но суды чаще всего признают нахождение в местах лишения свободы исключительным обстоятельством и освобождают от уплаты страховых взносов за этот период. Хотя существует и прямо противоположная практика.