Как правильно оформить землю на сына, учитывая ее статус пожизненного наследуемого владения и наличие живой жены отца

• г. Болгар

Земля оформлена как пожизненное наследуемое владение на отца, который умер полгода назад. Как правильно оформить землю на сына, если жива жена отца?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Законодательство устанавливает 2 способа наследования - по завещанию и по закону. Если в Вашем случае завещание отсутствует, то оформить земельный участок только лишь на сына не получится, поскольку он, как и пережившая отца жена, является наследником по закону первой очереди и будет принимать наследство в равных с женой отца долях, то есть по 1/2 на каждого (пункт 2 статьи 1141 и пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если же в отношении участка было составлено завещание, и в завещании сын указан как единственный наследник, то только тогда он может унаследовать весь участок, если, конечно, жена отца не имеет права на обязательную долю (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).