Как правильно оформить землю на сына, учитывая ее статус пожизненного наследуемого владения и наличие живой жены отца

• г. Болгар

Земля оформлена как пожизненное наследуемое владение на отца, который умер полгода назад. Как правильно оформить землю на сына, если жива жена отца?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Законодательство устанавливает 2 способа наследования - по завещанию и по закону. Если в Вашем случае завещание отсутствует, то оформить земельный участок только лишь на сына не получится, поскольку он, как и пережившая отца жена, является наследником по закону первой очереди и будет принимать наследство в равных с женой отца долях, то есть по 1/2 на каждого (пункт 2 статьи 1141 и пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если же в отношении участка было составлено завещание, и в завещании сын указан как единственный наследник, то только тогда он может унаследовать весь участок, если, конечно, жена отца не имеет права на обязательную долю (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имеется домовладение. Дом оформлен в собственность, а земля в наследуемом пожизненном владении.

Одну долю этого домовладения я приобрела до введения ЗК РФ, а вторую мне подарили после введения ЗК РФ.

Вопрос: сохранилось ли у меня в результате этих сделок право на наследуемое пожизненное владение на участок?

У меня вопрос, у дяди есть земля для занятия садоводством администрация города оформила землю ему в пожизненное наследуемое владение. Дядя скончался 11 лет назад, может ли его жена стать наследницей этой земли и какие документы требуются для этого оформление и куда нужно обращаться?

Одному гражданину была предоставлена земля в пожизненное наследуемое владение, он умер и земля соответственно перешла его сыну - Александру. Тот в свою очередь продал землю и гараж на ней по договору купли-продажи другому гражданину О. Гр-н О. право собственности на гараж зарегистрировал, а на землю ему отказали, указав, что она еще находится в пожиз-м наследуемом владении у Александра. Теперь этот гр-н О. хочет зарегистрировать эту землю. Что делать? Понятно, что надо иск в суд, но как его назвать, как обосновывать?

Возможно ли оформить в собственность землю. Земля сельскохозяйственного назначения-для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, 11 га, вид права-пожизненное наследуемое владение.

У меня есть гараж, а земля под гаражом находится в Пожизненом наследуемом владении у моего отца. Как мне переоформить землю на себя?

У меня вопрос, у дяди есть земля для занятия садоводством администрация города оформила землю ему в пожизненное наследуемое владение. Дядя скончался, может ли его жена стать наследницей этой земли и какие документы требуются для этого оформление и куда нужно обращаться?

15 лет назад знакомые пенсионеры подарили мне жилой дом в пригороде СПб. Земля у них была оформлена в ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ.

10 лет назад они умерли, не успев оставить завещание. Родственников у них не было. Как мне переоформить землю на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: в собственности дом (на основании договора дарения), а земля в пожизненном наследуемом владении у дарителя. Как нам оформить землю на себя?

На отца было оформлено Свидетельство о государственной регистрации права от 20 июля 2001 года на пожизненное наследуемое владение на основе Постановления Главы сельской администрации.

Отец умер, мать вступила в права наследования земли на основании Свидетельства о праве на наследство, заверенном нотариусом и зарегистрированном в ФГУ ЗКП по РБ 12 сентября 2005 г.. На основании вышеназванного Свидетельства мать получила Свидетельство о государственной регистрации права на пожизненное наследуемое владение от 12.10.2005 года.

Как оформить землю в собственность?

Какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение