Как продать собственность за материнский капитал и получить деньги быстро? Как убедиться в подлинности документов на материнский капитал? Когда следует уплатить налог 13% при получении денег?

• г. Новочеркасск

Хочу продать собственность за материнский капитал. Как быстро совершится сделка? Как быстро придут деньги на счет? Как узнать что эти документы не поддельные на материнский капитал? И как с унимается налог 13%сразу они снимают или мне надо его платить когда получу деньги я.

Ответы на вопрос (1):

При оформлении сделки с использованием материнского каитала все проводится через ПФ, который и перечисляет деньги продавцу. Происходит перечисление обычно в течение месяца после того, как ПФ получает документ о регистрации собственности на покупателя. Что касается уплаты налога, то если квартира была у Вас в собственности менее 3 лет и продали Вы ее более, чем за 1000 000 рублей, то после того, как получите в УФС регистрации документ, согласно которому Ваше право собственности прекращается, подаете в налоговую инспекцию декларацию и платите налог. 13 процентов с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.