Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для получения пенсии по инвалидности и когда начнут выплачивать пенсию с момента предоставления документов - обращение Виктора из Анапы.

• г. Анапа

Прошу сообщить:

1. Какие документы необходимо подготовить мне в пенсионный фонд для получения пенсии по инвалидности и с какого времени мне должны начать выплачивать соответственно пенсию, если, например я сдал все документы сегодня?

Виктор.

Анапа.

Ответы на вопрос (1):

Документы обязательно: трудовая книжка + копия

Документы по желанию (если Вас не интересует конечный размер пенсии): справка о зарплате за 5 лет до 31.12.2001, военный билет + копия 1-го и 2-го разворота, свид-ва о рожд. детей + копии, справки по проблемным записям в труд. книжке.

Пенсия будет назначена со дня прохождения МСЭ но не более 12 месяцев. ЕДВ назначается со дня обращения.

Можете вообще ничего не нести, получите социальную пенсию с 1-го числа месяца обращения, но не ранее прохождения МСЭ. Например, МСЭ прошли 15 мая, пенсия будет назначена с 1-го июня.