Мама школьника оскорбила несовершеннолетнего ребенка в присутствии педагогов - какая ответственность ее ждет?

• г. Самара

Несовершеннолетнего ребенка 13 лет оскорбила мама школьника в присутствии педагогов, очень неприятными словами сексуального и тюремного характера-опущенный, уголовник, так как он побил ее сына за то, что мальчик нецензурно его оскорбил при всем классе. Мальчик в больнице с сотрясением. Мама угрожала моему сыну, что если с ее сыном случится что то, она будет винить только моего сына. После моих замечаний, она стала говорить, какая мать, такой и сын, не видя отца, утверждать, что он оказывает негативное влияние на сын, тем самым подрывая авторитет родителей в глазах несовершеннолетнего ребенка. Эти все высказывания были в кабинете у директора в присутствии меня, педагогов и директора. Когда сына отправили в класс, он вышел с кабинета и со всей силы ударил кулаком об стену, выплескивая тем самым негатив, обиду и унижения. Если мама не пойдет на примирение, я могу подать встречное заявление? Мама работает судебным приставом. И что ей грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, обратитесь в полицию по факту клеветы, получите в полиции постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас и обратитесь с частным обвинением в отношении данного лица. Другого варианта нет.

КОПИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ

Мировому судье судебного участка №____

____________________________ области

От ____________________________________

паспорт __ , №_____, код подразделения ___,

выдан _____ года _______________________

прож. _________________________________

ПО ОБВИНЕНИЮ:____________________

в совершении преступления предусмотренного

ч.1 ст.128.1 УК РФ — клевета, то есть

распространение заведомо ложных

сведений, порочащих честь и достоинство

другого лица или подрывающих его репутацию.

прож. ___________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

частного обвинения

года Ф.И.О. предоставил заявление в органы опеки района _________, в отношении меня Ф.И.О и Ф.И.О., В ЗАЯВЛЕНИЕ УКАЗАННО, что __________________________________________________________________________________________________

Указанные сведения гр. ____(Ф.И.О)____. распространила умышленно.

Распространенные ее сведения являются заведомо ложными и порочат мою честь, достоинство, подрывают репутацию.

Заведомая ложность распространенных сведений подтверждается .

Указанными действиями гр. ____________. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.128.1 УК РФ- клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В связи с неправомерными действиями гр.________. мне был причинен моральный вред, заключающийся в притерпевании чувства обиды, стыда и возмущения.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Учитывая степень причиненных мне нравственных страданий, причиненный мне моральный вред я оцениваю в размере рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20,43,44, 318 УПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ,

П Р О Ш У:

Принять уголовное дело к своему производству и привлечь гр._________ к уголовной ответственности по ч.1 ст.128.1 УК РФ- за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Признать меня по уголовному делу потерпевшим, гражданским истцом и частным обвинителем.

Взыскать с (Ф.И.О.)_______ в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме рублей.

Взыскать с (Ф.И.О.)_______ в мою пользу расходы за оплату услуг адвоката по составлению заявления частного обвинения в сумме рублей.

Вызвать в суд в качестве свидетелей: (Ф.И.О.)_______ прож., (Ф.И.О.)_______ прож. ___

ПРИЛОЖЕНИЕ:

«__» ______ 2014 года (Ф.И.О.)_____________

Инна,

1.пишите заявление в полицию - продят проверку (вам разъясняют ваше право обратиться с заявлением к мировому судье);

2.когда закончится прооерка, заявление направляете мировому судье, прикладываете постановление участкового+ меддокументы, указываете каких свидетелей надо пригласить;

3.привлекаете мать к уголовной ответственности за оскорбление и причинение вреда здоровью (если надо, заявляете ходатайство о проведении суд-мед-экспертизы)