Обстоятельства и процесс удержания переплаты из пенсии - права ПФ, необходимость постановления суда и уведомление пенсионера

• г. Санкт-Петербург

При каких обстоятельствах пенсионный фонд имеет право удерживать из базовой и страховой части пенсии переплату пенсионеру?

Требуется ли для этого постановление суда?

Обязан ли ПФ предварительно уведомить пенсионера о удержании денег по переплате?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона "О трудовых пенсиях", пенсионер обязан безотлагательно извещать свое Управление ПФР обо всех обстоятельствах, влекущих изменение размера трудовой пенсии (например, сын-иждивенец прекратил обучение в вузе - слетает "надбавка на иждивенца" или изменилась группа инвалидности с большей на меньшую - уменьшается базовая часть пенсии по инвалидности и т.д.). При нарушении данной обязанности, согласно подп. 2 п. 1 ст. 26 Закона "О трудовых пенсиях", орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (Управление ПФР) вправе самостоятельно взыскивать с пенсионера сумму переплаты (до 20% выплачиваемой пенсии). Предварительного уведомления в данном случае не требуется.

И еще. Сергей Германович, Вы не в первый раз задаете данный вопрос на ВЮК. Скажу, что до адвокатуры я 3 года отработал в одном из Управлений ПФР (другой регион) начальником юридической службы, поэтому четко знаю - на чем можно и нужно "обламывать" пенсионников, а на чем нельзя. В Вашем случае оспорить действия Управления ПФР нереально - доказано и подтверждено судебной практикой и лично мною. Всего доброго!