Возможность обмена съемной квартиры - есть ли риск претензий от стороны сына мужа?

• г. Иркутск

Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос. Мы с мужем и ребёнком живём в съёмной квартире, его мама проживает одна в двухкомнатной квартире, которая принадлежит половина моему мужу и половина ей,два года назад в эту квартиру пришёл жить её внук (сын моего мужа от первого брака) Меня интересует, если мой муж с его мамой захотят обменять квартиру, может ли его сын потребовать свою часть квартиры и вообще может как то повлиять на ситуацию? За ранее спасибо. С ув. Анна.

Ответы на вопрос (3):

Имущественных прав внук на квартиру не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Анна, сын вашего мужа не является собственником квартиры, его мнение учитываться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Претендовать на часть доли квартиры,принадлежащей Вашему мужу, внук (сын) может только в случае принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Моему мужу родители подарили квартиру. Квартира оформлена на отца мужа, но прописаны там муж и наш сын. У мужа есть ребенок от первого брака (не официального). У меня такой вопрос. Достанется ли какая-то часть квартиры моему сыну, если с мужем что-то случится.

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

У моего мужа была бабушка, которая жила в двухкомнатной квартире одна и была собственницей, она умерла, квартира досталась в наследство ее единственному сыну. Сын имея в свою очередь двоих родных детей, отписал квартиру дочери. Теперь она там живет и является собственницей!, в связи с этим такой вопрос: может ли мой муж, т.е. претендовать на долю и возможно ли отсудить свои права на эту квартиру моему мужу?

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

У меня есть квартира. Три года назад вышла замуж. Хотела завещать квартиру сыну от первого брака с пожизненным проживанием моего нынешнего мужа, но оказалось, что он (муж), как инвалид, наследует половину квартиры. У мужа тоже есть наследники, но нам нужно, чтобы квартира отошла моему сыну. Может оформить договор ренты? Как правильно это сделать, чтобы все были защищены (я, мой муж и мой сын)?

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, моему мужу принадлежит 1/4 часть квартиры, в которой проживают его родители и младший брат. Мы с мужем живём отдельно на съёмной квартире. Должен ли муж платить квартплату за свою часть квартиры?

Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение