Могут ли солдата контрактника держать в заперти против его воли? Избили и не выпускают, чтобы никуда не обратился.

• г. Хабаровск

Могут ли солдата контрактника держать в заперти против его воли?

Избили и не выпускают, чтобы никуда не обратился.

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут. Срочно обращайтесь в военную прокуратуру.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" Статья 5. Защита свободы, чести и достоинства военнослужащих

1. Военнослужащие находятся под защитой государства. Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность военнослужащих, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - общевоинские уставы).

2. Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ в пункт 3 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Военнослужащие могут быть задержаны или подвергнуты аресту, в том числе в качестве дисциплинарного взыскания, только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

О задержании военнослужащих вне расположения воинской части, в которой они проходят военную службу, немедленно уведомляются органы военного управления, органы военной прокуратуры и военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации.

Вообщем военнослужащий, как и любой гражданин государства защищен законом.

В данной ситуации он может написать жалобу в военную прокуратуру, желательно чтобы жалоба была отправлено заказным письмом с уведомлением. Вопрос в том, будет ли это действенно. Если имеют место нарушение прав и свобод других солдат, то желательно составить коллективную жалобу и индивидуально от каждого, тогда с большей вероятностью будет результат.