Освобождаются ли пенсионеры от налога на сдачу жилья при сдаче комнаты в коммунальной квартире на год

• г. Самара

Я пенсионерка, сдаю комнату (собственность) в 3-х комнатной коммунальной квартире своей знакомой с временной регистрацией сроком на 1 год. Освобождаюсь ли я от налога на сдачу жилья?

Ответы на вопрос (1):

Физическое лицо, получившее доход от сдачи жилья в наем, должно уплатить налог в размере 13%. Платить налог на доходы физических лиц необходимо один раз в год. Это делается путем подачи налоговой декларации по месту жительства до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (им считается один календарный год). Другими словами, если вы сдавали квартиру с января по декабрь 2010 года, то декларацию необходимо подать до 30 апреля 2011 г., заполнив ее самостоятельно или при помощи специалиста. Тем самым вы уведомите налоговый орган о том, что получен доход. После этого рассчитанную самостоятельно сумму налога необходимо оплатить в любом банке не позднее 15 июля 2011 года, реквизиты для оплаты можно взять в налоговой инспекции. Платить НДФЛ не нужно, если квартиру вы сдаете бесплатно - родственникам или близким друзьям, например, по договору безвозмездного пользования.

Пример расчета налога с дохода, полученного от сдачи жилья в аренду – для физического лица:

По договору аренды ежемесячная арендная плата составляет 10 000 рублей

Полученный годовой доход от аренды — 120 000 рублей

Налогоплательщик обязан заплатить НДФЛ за прошедший год: 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей )

Следует учесть еще одно обстоятельство: если договором аренды предусмотрено, что коммунальные услуги оплачивает арендатор, то налоговая инспекция может насчитать 13-процентный налог и на сумму этих платежей. Позиция налоговых служб объясняется тем, что арендодатель экономит на оплате коммунальных услуг и тем самым получает дополнительный доход.

2 вариант – регистрация арендодателя в качестве ИП:

Гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, указав основным видом деятельность, связанную со сдачей жилья в аренду.

При использовании упрощенной системы налогообложения, нужно будет уплачивать 6% от дохода (объект налогообложения – «доходы»). Можно выбрать другой вариант — «доходы минус расходы» со ставкой 15%, однако, расходов, связанных с этим видом предпринимательской деятельности, не так много — коммунальные платежи, средства на ремонт...

Пример расчета налога с дохода, полученного от сдачи жилья в аренду - для ИП:

По договору аренды ежемесячная арендная плата составляет 10 000 рублей

Полученный годовой доход от аренды — 120 000 рублей

Индивидуальный предприниматель обязан заплатить налог за прошедший год: 7 200 рублей (6% от 120 000 рублей )

В данном случае необходимо учесть следующие особенности: индивидуальные предприниматели обязаны вести книгу учета доходов и расходов, платить взносы в пенсионный фонд и в фонд социального страхования, каждый квартал вносить авансовые платежи по налогу (окончательный налог должен быть оплачен не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим календарным годом). Кроме того, вероятно, понадобятся услуги бухгалтера, которые тоже будут не бесплатны...