Возможность филиала ЗАО заключать дополнительное соглашение к договору поставки - анализ Положения о филиале и доверенности

• г. Москва

Может ли филиал ЗАО заключать от своего имени (печать филиала, подпись директора филиала) дополнительное соглашение к договору поставки, заключенному указанным ЗАО, в том случае, если в первоначальном договоре такое право не предусмотрено, а в Положении о филиале и доверенности предусмотрено, в том числе, право заключения филиалом хозяйственных договоров?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре это не предусмотрено, то доп. соглашение, подписанное ненадлежащими лицами, фактически будет недействительным.

С уважением,

Независимо от того, предусмотрено это в первоначальном договоре или нет, филиал не вправе заключать договоры (доп. соглашения) ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, поскольку не является юр. лицом и, тем самым, субъектом правоотношений (ст. 55 ГК РФ). Заключенное таким образом доп. соглашение будет недействительным (ничтожным - ст. 168 ГК РФ).

Руководитель филиала заключает договоры от имени юр. лица, о чем и указывает в преамбуле договора.

С уважением,