Возможность филиала ЗАО заключать дополнительное соглашение к договору поставки - анализ Положения о филиале и доверенности

• г. Москва

Может ли филиал ЗАО заключать от своего имени (печать филиала, подпись директора филиала) дополнительное соглашение к договору поставки, заключенному указанным ЗАО, в том случае, если в первоначальном договоре такое право не предусмотрено, а в Положении о филиале и доверенности предусмотрено, в том числе, право заключения филиалом хозяйственных договоров?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре это не предусмотрено, то доп. соглашение, подписанное ненадлежащими лицами, фактически будет недействительным.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Независимо от того, предусмотрено это в первоначальном договоре или нет, филиал не вправе заключать договоры (доп. соглашения) ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, поскольку не является юр. лицом и, тем самым, субъектом правоотношений (ст. 55 ГК РФ). Заключенное таким образом доп. соглашение будет недействительным (ничтожным - ст. 168 ГК РФ).

Руководитель филиала заключает договоры от имени юр. лица, о чем и указывает в преамбуле договора.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Филиал по ГК не является юридическим лицом, и не может заключать сделки от своего имени. Договоры в этом случае заключаются головной организацией, в лице директора филиала, действующего по доверенности. Почему тогда Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Не раз встречаю в договорах "Филиал Банка такого-то" как сторону договора. Но почему Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Это специфика кредитных организаций или ошибка?

Как правильно заключить договор филиалу, имеющему расччетный счет:

1. Предприятие в лице директора филиала, действующего на основании доверенности № ___ от ___;

2. Филиал такого-то предприятия в лице директора (ФИО), действующего на основании доверенности № от?

Могут ли оба варианта быть верными?

При этом есть доверенность от головной организации на право заключения хозяйственых договорв.

Господа юристы!

Огромная к вам просьба - ответьте, пожалуйста, на вопрос.

ЗАО создало филиал, назначили директора филиала. Имеет ли право директор филиала самостоятельно утверждать штатные расписания филиала и утверждать тарифы, по которым работает филиал, если такие права предусмотрены Положением о филиале.

Благодарю за помощь.

Филиал не является юридическим лицом и не может заключать договоры от своего имени. Договор должен быть жаключен от имени юр лица в лице директора филиала, получается? И, соответственно, подписывает его директор филиала. А можно ли прописать в доверенности директора филиала, что он может заключать договор от имени филиала или тут ещё у положении/уставе должно быть это условие?

Может ли юридическое лицо заключить несколько договоров с одним контрагентом по каждому своему филиалу?

У нашей фирмы заключен договор поставки с ООО Ромашка в лице Директора филиала города Ростова. По указанному договору с нами хочет работать филиал этой же фирмы, но из другого города, например, Ижевска. Новый договор заключать этот филиал Ижевска отказывается, так как утверждает, что юридическое лицо не может иметь несколько договоров с одним контрагентом по каждому из филиалов. Прислали нам дополнительное соглашение, подписанное, директором филиала г. Ижевска, в котором прописали, что присоединяются к договору между нашей фирмой и ООО Ромашка в лице филиала Ростова. Можем ли мы подписать такое доп соглашение?

У нашей компании в другом городе есть Филиал. У директора филиала есть доверенность, по которой она имеет право подписывать договоры, связанные с деятельностью филиала. В преамбуле договора мы прописываем название самого предприятия, но в лице директора филиала, то есть " ООО "...", в лице директора филиала в г. ..., действующей на основании доверенности...". Внизу договора ставим подпись директора филиала, а не Генерального директора ООО и печать Филиала. Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора..., а внизу расшифровка подписи тоже Гендиректора, имеет ли диретор филиала право подписывать такой договор, если в договоре нигде не упоминается директор филиала?

Томский филиал АО «Братья Астафуровы», зарегистрированного в г. Абакане, заключил от своего имени договор поставки с АО «Прогресс». К обусловленному сроку договор не был исполнен. АО «Прогресс» предъявило филиалу иск о взыскании неустойки на сумму 10 000 руб. за просрочку исполнения договора. В арбитражном суде филиал иск не признал и просил производство по делу прекратить, поскольку: а) филиал не может от своего имени заключать договоры; б) директор филиала заключил договор на сумму 50 000 руб., а в соответствии с Положением о филиале, утвержденным АО «Братья Астафуровы», томский филиал вправе заключать договоры на сумму, не превышающую 15 000 руб.

АО «Прогресс» настаивало на рассмотрении спора, указывая, что филиал зарегистрирован в г. Томске и обладает правом юридического лица. То же обстоятельство, что директор филиала заключил договор с превышением своих полномочий, не может служить основанием ни для прекращения производства по делу, ни для признания договора недействительным.

Решите дело. Оцените возражения сторон и дайте им правовую оценку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть юр. лицо создавшее филиал. В положение о филиале право заключать трудовые договора оставлено за ген. директором юр. лица. В то же время выдана доверенность на право заключать трудовые договора. Как теперь поступить имел ли право директор филиала действовать по доверенности от имени юр. лица и заключать трудовые договора, когда это право было у ген. директора. Что можно сделать в данной ситуации. Будут ли проблемы с Налоговой, если издать новое положение в котом дать право заключать трудовые договора Директору филиала. Или перезаключить трудовые договора Ген. директору юр. лица. Ответьте пожалуйста!

Вопрос такой - заключен договор поставки, где заказчик - ООО "Ромашка" в лице директора филиала, действующего на основании доверенности. Подписывает договор директор филиала, стоит печать филиала. Бухгалтерию интересует печать филиала правомерна или нужна печать ООО "Ромашка" как "головного" предприятия?

Кроме того, поставка идет в адрес ООО "Ромашка", а не филиала, выдана доверенность кладовщику, который принимает наш товар. Но - доверенность от имени ООО "Ромашка", а подписывает доверенность снова филиал и в доверенности стоит печать филиала. Такая доверенность законна?

Мы филиал юр/лица, возникла необходимость заключения с банком кредитных договоров, договоров поручительства.

1)Нужна ли специальная доверенность на директора филиала на выполнение этих действий или будет достаточно, если в его доверенности просто будет написано - общая фраза - "...имеет право заключать договоры." , или должно быть написано "имеет право заключать кредитные договоры, договоры поручительства"?

2)И должны ли эти функции быть закреплены в Положении о филиале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение