Какая печать и доверенность должны быть использованы при заключении договора поставки ООО Ромашка в лице филиала?

• г. Челябинск

Вопрос такой - заключен договор поставки, где заказчик - ООО "Ромашка" в лице директора филиала, действующего на основании доверенности. Подписывает договор директор филиала, стоит печать филиала. Бухгалтерию интересует печать филиала правомерна или нужна печать ООО "Ромашка" как "головного" предприятия?

Кроме того, поставка идет в адрес ООО "Ромашка", а не филиала, выдана доверенность кладовщику, который принимает наш товар. Но - доверенность от имени ООО "Ромашка", а подписывает доверенность снова филиал и в доверенности стоит печать филиала. Такая доверенность законна?

Ответы на вопрос (1):

Все абсолютно законно. Филиал является обособленным подразделением юридического лица расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. (ст.55 ГК РФ).

Филиал может иметь свою печать.Внимательно изучите доверенность руководителя филиала. В ней должны быть полномочия на подписание договоров (виды, суммы), полномочия на выдачу доверенностей на получение тмц.

Спросить
Пожаловаться

Мы филиал юр. лица. Директор юр. лица выдал доверенность директору филиала "на представление интересов юр. лица по вопросам деятельности филиала". Я экономист, директор филиала на меня должен выдать доверенность. Вопрос: что должно быть написано в доверенности на меня:

1) Настоящей доверенностью филиал Юр. лица в лице директора филиала Иванова С.П. действующего на основании доверенности?5 от 01.01.2005 г., уполномочивает экономиста Филиала представлять интересы Филиала во всех компетентных органах...

ИЛИ как правильно написать?

Договор заключен между головным офисом и заказчиком. Работы выполняет филиал и документы выставляются на оплату от филиала с печатью и подписью директора филиала. На полномочия директора есть доверенность. Бухгалтерия заказчика не принимает акты т.к. печать в актах стоит филиала, а не головной огранизации от лица которой стоит печать на договоре. Правомерны ли действия заказчика? И как его убедить что он (заказчик) не прав?

Как правильно заключить договор филиалу, имеющему расччетный счет:

1. Предприятие в лице директора филиала, действующего на основании доверенности № ___ от ___;

2. Филиал такого-то предприятия в лице директора (ФИО), действующего на основании доверенности № от?

Могут ли оба варианта быть верными?

При этом есть доверенность от головной организации на право заключения хозяйственых договорв.

У нашей компании в другом городе есть Филиал. У директора филиала есть доверенность, по которой она имеет право подписывать договоры, связанные с деятельностью филиала. В преамбуле договора мы прописываем название самого предприятия, но в лице директора филиала, то есть " ООО "...", в лице директора филиала в г. ..., действующей на основании доверенности...". Внизу договора ставим подпись директора филиала, а не Генерального директора ООО и печать Филиала. Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора..., а внизу расшифровка подписи тоже Гендиректора, имеет ли диретор филиала право подписывать такой договор, если в договоре нигде не упоминается директор филиала?

У меня такой вопрос. К нам в организацию часто поступают договора поставки в которых указано например г. Ярославль ООО "Дружба" в лице Ген. дир. Иванова И.И. действующего на основании устава и.т.д, а подписан договор директором филиала т.е. другим человеком и печать стоит филиала т.е. филиал ООО "Дружба" г. Рыбинск. Причем нередко у руководителя филиала есть доверенность, в которой прописано право на заключение сделок. Имеют ли такие договора законную силу? Или необходимо заключать договора в которых в "шапке" и в реквизитах будет указан филиал и директор филиала, а не головная контора? Доверенность на руководителя филиала должна быть в нотариальной или простой письменной форме.

При заключении договора поставки допускается ли с преамбуле договора указать Филиал, именуемый поставщик, в лице директора филиала, действующего на основании доверенности, выданной иностранной компанией.. либо необходимо указать иностранная компания, именуемая поставщик, в лице директора филиала, действующего по доверенности от иностранной компании.

Общество выдало директору филиала доверенность с правом передоверия полномочий. Возник вопрос, директор филиала дает доверенность своим работникам - в шапке доверенности пишется от кого составляется доверенность - от общества в лице директора филиала или же от директора филиала на основании доверенности общества? Если согласно ст. 187, то от лица, которому дана доверенность, но это же не физ. лицо, а должностное лицо. Как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сделка будет считаться ничтожнаой или оспоримой, если договоры заключаются директором филиала, вместо юридического лица, т.е. в шапке договора указывается филиал юр. лица, вместо фразы "ООО "Бриз", в лице директора филиала П.В.Кузина, действующего на основании доверенности...", пишется Филиал ООО "Бриз", в лице директора П.В. Кузинаи и ОАО... заключили договор о нижеследующем..."?

Филиал не является юридическим лицом и не может заключать договоры от своего имени. Договор должен быть жаключен от имени юр лица в лице директора филиала, получается? И, соответственно, подписывает его директор филиала. А можно ли прописать в доверенности директора филиала, что он может заключать договор от имени филиала или тут ещё у положении/уставе должно быть это условие?

Может ли филиал ЗАО заключать от своего имени (печать филиала, подпись директора филиала) дополнительное соглашение к договору поставки, заключенному указанным ЗАО, в том случае, если в первоначальном договоре такое право не предусмотрено, а в Положении о филиале и доверенности предусмотрено, в том числе, право заключения филиалом хозяйственных договоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение