Какая печать и доверенность должны быть использованы при заключении договора поставки ООО Ромашка в лице филиала?

• г. Челябинск

Вопрос такой - заключен договор поставки, где заказчик - ООО "Ромашка" в лице директора филиала, действующего на основании доверенности. Подписывает договор директор филиала, стоит печать филиала. Бухгалтерию интересует печать филиала правомерна или нужна печать ООО "Ромашка" как "головного" предприятия?

Кроме того, поставка идет в адрес ООО "Ромашка", а не филиала, выдана доверенность кладовщику, который принимает наш товар. Но - доверенность от имени ООО "Ромашка", а подписывает доверенность снова филиал и в доверенности стоит печать филиала. Такая доверенность законна?

Ответы на вопрос (1):

Все абсолютно законно. Филиал является обособленным подразделением юридического лица расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. (ст.55 ГК РФ).

Филиал может иметь свою печать.Внимательно изучите доверенность руководителя филиала. В ней должны быть полномочия на подписание договоров (виды, суммы), полномочия на выдачу доверенностей на получение тмц.