Сможет ли муж-гражданин Азербайджана вернуться в Россию после предыдущей поездки?

• г. Москва

Пустят ли мужа (гр. Азербайджана) обратно в Россию? Предыдущий въезд был в декабре 2013 г. выехал в марте 2014 (в Азербайджан), в срок. Обратный билет куплен на апрель, (Я гр. России, брак зарегистрирован, есть ребенок). Или теперь только через 90 дн.?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в данном случае у него есть основание получить РВП без учёта квот в связи с тем, что он состоит в браке с гражданкой РФ. После того как брак просуществует более 3-х лет, он сможет претендовать на этом основании на получения гражданства РФ в упрощённом порядке. Срок 90 дней исчисляется с даты вступления изменений, т.е. с 1 января 2014 года. Т.е., он может въехать на территорию РФ на количество дней, которые не отбыл. В этот промежуток времени нужно постараться подать на РВП, иначе он будет обязан выехать на 90 дней. Обращайтесь, если необходима помощь.