Санкции для бывшего мужа, не выполняющего алиментные обязательства, и дальнейшие действия с решением о расчете задолженности по алиментам

• г. Россошь

После развода, бывшему мужу назначили выплачивать алименты на дочь в размере 1/4 дохода в месяц. Бывший муж алименты выплачивает нерегулярно и не в полном объеме. Последний раз денежку перечислял в ноябре 2013 г. На данный момент образовалась задолженность в размере 157 тыс руб. Какие санкции могут быть применены к бывшему мужу и что делать с постановлением о расчете задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Если задолженность образуется не менее чем за 6 месяцев - можете обращаться в суд с иском о лишении должника родительских правах. а так же привлекать к уголовной ответственности за уклонение от воспитания и содержание ребенка.

Судебный пристав может обратить взыскание на имущество должника. Можете взыскать неустойку в судебном порядке. Также должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК

Здравствуйте.

По мимо перечисленных мер воздейсвия в предыдущем ответе коллеги, Вы вправе на основании постановления о расчете задолженности, обратиться в суд с иском о взыскании с должника неустойки за несвоевременную выплату алиментов, которая составляет 0,5% за каждый день просрочки платежа, сумма неустойки получается внушительная и превышающая в разы основную сумму задолженности. Как правило такие действия зачастую стимулируют должников к выплате основной суммы задолженности. Если понадобится помощь в составлении иска - обращайтесь.