Шансы на успех искового заявления о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

• г. Казань

Каковы шансы на успех с таким заявлением? Все описанное в данном заявлении правда. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

С 2010 года я зарегистрирован по адресу г.Казань ул. д. к..В данную комнату меня прописала моя бабушка-. Вместе со мной, в данной комнате зарегистрирована бывшая супруга моего двоюродного брата ФИО. О регистрации ответчицы по данному адресу я узнал лишь 23 декабря 2013 года после запроса в отдел адресно-справочной работы УФМС по РТ. С момента регистрации в 2007 году ответчица в спорную комнату не вселялась, в ней не проживала, своих вещей не перевозила, в расходах на содержание жилого помещения не участвовала. Своего согласия на регистрацию ответчицы моя бабушка не давала.

Поскольку ответчица лишь зарегистрировалась в указанное жилое помещение, но фактически туда не вселялась, полагаю, что она не приобрела самостоятельного права на жилую площадь в моей комнате. В настоящее время я несу все расходы по содержанию жилого помещения, однако фактически не имею возможности распорядиться комнатой в соответствии с законодательством РФ.

На основании ст.69,70 ЖК РФ и ст.131-132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1.Признать ответчицу не приобретшей право пользования жилым помещением-комнатой, расположенной по адресу: г.Казань, сняв ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы полнее ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить, кто является собственником комнаты и квартиры вообще, и в собственности ли граждан вообще квартира. Если квартира и комната в муниципальной собственности, а Вы являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя, то обращение с таким иском основывается на одних нормах ЖК РФ, а если Вы собственник, то на других нормах ЖК РФ, а также нормах ГК РФ. Перспектива по такому делу тоже будет зависеть от полноты Ваших прав на это жилье.

И еще, не сомневаясь в том, что в заявлении и описываются правдивые обстоятельства, их в любом случае нужно доказывать в суде и подтверждать документально. Кроме указанных в заявлении обстоятельств суд будет учитывать и другие обстоятельства, которых я не нашел в заявлении, например, место жительства Ответчика и другие....

Я бы посоветовал Вам хотя бы очно проконсультироваться со специалистом. Такие дела не такие и простые, как кажется с первого взгляда, хоть они и правдивы (но это пока только Ваша точка зрения). У других граждан тоже имеются права и суд будет учитывать и их.