Может ли мой сын поступить в ВУЗ ФСИН, если его отец имел судимость 19 лет назад?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой сын поступить в ВУЗ ФСИН, если его отец имел судимость 19 лет назад?

Ответы на вопрос (10):

да коечно, судимость отца на сыне ни как не отразится Просто при заполнении анкеты, не скрывайте данного факта, а обязательно укажите что да есть судимые родствнники

При поступлении если будет заполнять анкеты,то лучше конечно не упоминать про судимость родственников.Препятствий законных это не накладывает.

скорее всего у отца судимость погашена. К тому же судимость отца (если даже она сохранилась) не влияет на ваше поступление.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Здравствуйте. На очную форму обучения по программам подготовки специалистов принимаются граждане РФ, имеющие среднее (полное) общее образование, начальное профессиональное образование (с получением среднего (полного) общего образования) или среднее профессиональное образование, годные по состоянию здоровья к службе (учебе) в уголовно-исполнительной системе, успешно сдавшие единый государственный экзамен (ЕГЭ) и выдержавшие дополнительные вступительные испытания по физической подготовке, в соответствии с Приказом Минюста России от 12.11.01 № 301 «Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России. То есть ограничение по факту судимости отца нет.

Существуют ограничения в приеме на учебу в учебные заведения ФСИН России:

- признан не годным по состоянию здоровья. (Лица, у которых в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, стоит отметка «ограниченно годен к военной службе», будут не рекомендованы к поступлению в учебные заведения);

- характеризуется отрицательно по месту учебы и жительства;

- имел или имеет судимость;

- не имеет соответствующего образования (среднего/полного/общего, среднего профессионального);

- не выполнил нормативы по физической подготовке.

Уважаемая Наталья , г. Санкт-Петербург !

Данное обстоятельство НЕ может являться законным основанием для поступления в данный ВУЗ вашего сына.

Но при этом, при поступлении на службу во ФСИН в анкете необходимо будет вашему сыну указывать наличие судимости у своего отца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2014г

20:23 моск.

Уважаемая, Наталья! Ваш сын спокойно может поступать в ВУЗ, судимость отца скорее всего погашена.... хотя она сама по себе не является препятствием как к поступлению в ВУЗ так и к последующему трудоустройству.. Удачи ВАМ!!!.

Поступить то он может,вот только где работать ему после окончания Вуза придется? На работу могут и не взять,в связи с предыдущей судимостью отца,прямо об этом не будет говорится,под иным законным,благовидным предлогом,просто не возьмут.Во всяком случае такие факты известны.

Наталья!

Статья 86. Судимость 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Следовательно, у Ваше сына нет препятствий для поступления в ВУЗ ФСИН.

Удачи

Перед поступлением в ВУЗ Вашему сыну необходимо обратиться по месту возможной работы и уточнить информацию о возможном трудоустройстве при наличии судимости у отца.

Скорее всего перспектива трудоустройства в систему ФСИН будет призрачна.