Правомерность выписки штрафа за нарушение ПДД при переходе дороги в неположенном месте - анализ статей 12.29 и 3.4 части 2 КОаП

• г. Москва

Нарушила ПДД, переходя дорогу в неположенном месте. Сотрудник ДПС выписал штраф на сумму 500 руб. Правомерны ли были его действия, если Часть первая ст. 12.29 гласит предупреждение или штраф 500 руб. Я считаю неправомерным факт наложения штрафа. Сначала должен выписать предупреждение ст 3.4 часть 2 КОаП. За повторное нарушение - штраф 500 руб. Подскажите правильны ли мои рассуждения? На основании чего принимает решение сотрудник полиции? Предупредить или назначить штраф. Чем регулируется? Не настроением сотрудника полиции же) правильно понимаю? Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Там же написан ИЛИ. Вот он и выписал штраф. Если не согласно обжалуйте. Удачи.