Преподаватели университетов требуют подарки перед Гос экзаменами - является ли это вымогательством и где заканчивается граница между подарком и взяткой?

• г. Нижний Новгород

Изрядно пресытившиеся преподаватели университетов, просят подарки. Мы собираемся сдавать Гос экзамены, но для хорошей сдачи как нам говорят нужно накрыть стол преподавателям, и сделать подарочек, но только не холодильник, в том году им их три подарили. Считается ли это вымогательством? Подарки от какой суммы считаются взяткой?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае не зависимо от суммы будет взятка. Передача ценный вещей учеником преподавателю не считается подарком.