Связи с этим деканат требует собрать с каждого человека по 10 000 руб так сказать на сдачу Госа.

• г. Москва

Я являюсь студенткой вечернего отделения в МПГУ на последнем курсе, в январе месяце Госы. Связи с этим деканат требует собрать с каждого человека по 10 000 руб так сказать на сдачу Госа. На эти деньги мы деканше должны ежемесячно дарить подарки которые она скажет, накрыть стол продуктами купленными в ресторане и т.д. иными словами организовать всё по высшему классу. Данная сумма была обозначена деканшей. Такая сдача Госа была и ранее в университете. Куда я могу обратиться за помощью, чтобы я смогла спокойно сдать экзамен без сдачи этой суммы (т.к. они следят кто сколько сдал), и это вымогательство прекратилось?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру и департамент образования. Желательно если Ваши доводы будут подкреплены доказательствами.

С уважением, Сергей Данилов

Вам надо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки (или просто денег). Главное не кричать на весь университет об этом и никого этим не "пугать", как у нас некоторые любят делать. Тогда будет эффект.