Как погасить долг за телефон с сим-картой МЕГАФОНА и избежать проблем с судом?
199₽ VIP

• г. Краснотурьинск

В 2005 году потеряла телефон с сим картой МЕГАФОНА, они присылали мне с требованием погасить сумму задолженности в 3200 руб (откуда она взялась я не знаю). Сейчас мне прислали решение суда о взыскани с меня этой задолженности. Повестки в суд мне не присылали (суд состоялся в Екатеринбурге). Я живу в 400 км от Екатеринбурга. Что я должна сделать сейчас?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

отменить заочное рещение, т.к. вас на суд не приглашали Скорее всего срок исковой давности истек 3 года ст 196 ГК РФ

отменяйте и ход-ву об отмене решения

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ждите поступление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с вас 3200 руб. Как только получите его успейте в течение 5 дней оплатить иначе взыщут исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если решение заочное то в течении 7 дней с даты получения Вы имеете право направить в суд заявление об отмене этого решения, если 7 дневный срок пропущен имете право подать апелляционную жалобу, общий срок обжалования заочного решения 37 дней, если это просто решение то в течении месяца Вы имеете право его обжаловать.

Подайте заявление об отмене приказа в суд и далее оператор должен будет обратиться в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте. Конечно срок исковой давности истёк, он составляет 3 года. И вы можете обжаловать реешение суда ссылаясь на этот срок. Но лучше конечно посмотреть решение суда, чтобы более полно что то советовать. А про то, что ничего не надо делать, неверно. исполнительный лист уже у приставов, значит если ничего не будете делать, то они с Вас эту сумму, получается что незаконно, высчитают.

О каком сроке исковой давности говорит коллега Шладырев при имеющемся решении суда, я немного не понял. Если Вы не присутствовали на суде, должно было быть вынесено заочное решение. В течение 7 дней с момента его получения Вам необходимо направить в суд, его вынесший, заявление об отмене заочного решения. Если в решении суда нет указания на заочное, либо вынесен судебный приказ, незамедлительно обратитесь с постановлением суда к адвокату.

Сканируйте материалы, которые у вас есть, высылайте.!!! Не впадайте в панику. В Краснотурьинске достаточно грамотных юристов или друзей юристов! Нужно Вам попытаться побороться, доказать свою правоту .