Бухгалтерия отказалась оплатить проезд в Екатеринбург и обратно во время льготного отпуска.

• г. Пыть-Ях

У меня льготный отпуск. Я живу в ХМАО, поехала в отпуск в ЕКАтеринбург, пожила месяц, по горящей путевке поехала за границу на 10 дней. Потом пожила в Екатеринбурге 2 недели и приехала домой. В бухгалтерии мне отказались оплатить проезд туда и обратно из Екатеринбурга. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

По действующему законодательству оплата осуществляется из бюджета предприятия или организации.

Сотрудник должен подготовить всю документацию за 3 дня до отъезда. По возвращении бухгалтерия делает повторный перерасчет для определения точных расходов на основании предоставленных билетов или других документов.

Рассматриваемые выплаты считаются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

При этом оплате подлежит проезд к месту отдыха по кратчайшему расстоянию. Поэтому возвращения туда-обратно из Екатеринбурга могут быть оплачены только 1 раз.

Если Вы не согласны с действиями бухгалтерии, то можете обращаться в трудовую инспекцию.