Я инв. детства, получаю пенсию. Если я пойду работать на 0,5 ставки уменьшат ли мне пенсию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я инв детства, получаю пенсию. Если я пойду работать на 0,5 ставки уменьшат ли мне пенсию?

Ответы на вопрос (3):

ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИИ НЕТУ. МОЖНО ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Согласно п.4 ст.18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), в том числе пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства или месту пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Не переживайте, Вам пенсию не уменьшат, можете работать. Ведь речь, идет о праве на выплату уже назначенной пенсии по инвалидности, а не о пересмотре группы инвалидности при очередном переосвидетельствовании.

Удачи Вам!

Не накручивайте себя зря-это пустое , а если есть вопросы, обратитесь бесплатно через

Сайт для людей с ограниченными

возможностями здоровья http://doorinworld.ru/ !!!