Право на декретные исходя из зарплаты или МРОТ при работе менее 3,5 месяцев

• г. Оренбург

На данный момент я беременна сроком 5 месяцев. Устраиваюсь на работу, проработаю официально примерно 3,5 месяца с официальной зарплатой в 10 тысяч, до этого официально не работала никогда. Скажите пожалуйста положены ли мне декретные и в каком объеме, исходя из заработной платы или т.к. мало отработала официально будут рассчитывать исходя из МРОТ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя.

Вам будут начислять исходя из МРОТ.