Почему за свет в подъезде платят такие астрономические суммы - проверка законности и обоснование расходов

• г. Климовск

Откуда берутся такие астрономические суммы за лампочку в подъезде. Я плачу за электроэнергию которую использую в квартире 400 рублей. А за свет в подъезде мне присылают по 300 рублей в месяц. Притом эти лампочки мы меняем сами, за свой счет. Разве это мыслимо? Поясните, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Начисление идет по киловаттам. Подавайте заявление на предоставление разъяснений. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Приходят большие суммы за придомовое освещение по 500-400 рублей. По счетчику плачу 300 - 400 рублей при этом дома работает компьютер, телевизор, свет в комнатах, холодильник. На лестничной площадке 3 лампочки всего в подъезде 3 лампочки. Но не верю я что с 5 или 8 лампочек может нагореть света на подъезд из 12 квартир на общую сумму в 5000 рублей в месяц.

На этаже, где раньше было две лампочки. Не горел свет. По звонку в ук оставила заявку о замене лампочки. Лампочку вкрутили только одну, которая реагирует на движение. А постоянную отказались в качестве экономии. Когда начинала настаивать, сказали, что придут и обрежут провода в клодовке, в которой я вынуждена включать, раз в подъезде эта лампочка не всегда реагирует.

В нашем доме установили общедомовой злектросчетчик. Нам в счете за,, общедомовые расходы предьявили счет за 1 лампочку на лестничной площадке по 95 рублей на квартиру (Всего 3 квартиры) На наше предложение установить в подьезде отдельный счетчик потребл. Электроэнергии нам отказали ссылаясь на 281 и 354 постановления Так мы теперь и будем платить за 1 лампочку 28 о рублей каждый месяц... пока... ? (причем лампочки энергосберегающие)

Моя бабушка живет в квартире и платит за свет 40 кВт, а общедомовых, т.е. за одну лампочку в подъезде 80 кВт. Законно ли распределяют общедомовые нужды за свет и кто должен выявлять людей которые воруют свет. Ведь понятно, что из - за одной лампочки столько не нагорит света.

Перегорела лампочка через 2 месяца, принёс по гарантии а мне сказали не будем менять т.к.на лампочке дата изготовления 2018 год а в чеке 2022. Типа это может не их лампочка. Более того я недавно купил лампочки на них стоит дата 2019 год. Получается по их словам они и продают просроченные лампочки. Как заменить перегоревшие лампочки если продавец отказывается их менять из-за разницы даты в чеке и даты производства?

Купила энергосберегающие лампочки, гарантийный срок 3 года. Лампочка перегорела, сдала ее в магазин, но уже 3 месяц мне не обменяли лампочку. Говорят, что таких нет у производителя. Какой срок обмена товара по гарантии и как можно повлиять на магазин, чтобы все-таки обмен произошел?

В платежке за этот месяц начислена новая строка электроэнергия ОДПУ 595,94 руб. Правомерно ли это, если за электроэнергию в квартире плачу не больше 400 руб. Лампочки в подъезде горят всего на двух этажах, лифта нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили светодиодные лампочки, упаковку выкинули, а через два дня одна лампочка перестала гореть. Могу ли я вернуть и поменять лампочку без коробки? Чек имеется.

Купили светодиодные лампочки, упаковку выкинули, а через два дня одна лампочка перестала гореть. Могу ли я вернуть и поменять лампочку без коробки? Чек имеется.

В тамбуре перегорела лампочка. Звонили в ТСЖ и вызвали электрика. Электрик пришел и сказал - покупайте электро лампочку, потом я вам ее заменю, потому что это ваша собственность, раз у вас в тамбуре стоит деревянная дверь. Вопрос: если у нас в тамбуре стоит деревянная дверь, значит мы должны за свой счет покупать лампочки и выключатели для тамбура? Разве ТСЖ не должно все покупать сама и менять сама, мы же платим по всем счетам? ТСЖ отказываются нам менять, пока не купим лампочку - как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение