Как решить вопрос задолженности по алиментам и предотвратить дальнейший шантаж?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У нас сложилась запутанная ситуация с бывшей женой моего мужа по урегулировании вопроса задолженности по алиментам за 5 лет. Хотя 80% этого периода ребенок жил с отцом. По устной договоренности все пять лет мы верили что алиментов нам не начисляют так как ребенок живет с нами. Но оказалось все это время исполнительный лист находился у судебных приставов и производство якобы велось т,е розыск ит,д и т,п.Нам была выставлена задолженность в размере 190000 тысяч рублей + стали взыскивать алименты на ребенка который живет с нами а не с матерью которая получает алименты. После вынесенного решения суда об определении места жительства ребенка с отцом, мать пишет простое заявление судебным приставам об отказе от задолженности и от алиментов и забирает себе исполнительный лист. Исполнительное производство прекращено. Вопрос: Какие действия нам предпринять, чтобы предотвратить дальнейший шантаж задолженностью и алиментами.

То есть Как окончательно решить вопрос алиментов и задолженности.

Ответы на вопрос (4):

Оксана!

должник вправе подать иск об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (п.2 ст.114 ск)

Какие действия нам предпринять,чтобы предотвратить дальнейший шантаж задолженностью и алиментами .

То есть Как окончательно решить вопрос алиментов и задолженности.

Оксана вам необходимо обратиться с иском об отмене судебного решения по взысканию алиментов в порядке ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Поскольку ребенок проживает с отцом, его место жительство определено решением суда, то отец вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов

Это лучший ответ

Если вы при определении места жительства ребенка не заявляли требование о прекращении выплаты алиментов матери ребенка и взыскании с нее алиментов на содержание ребенка, то вам следует обратиться с иском в суд с данными требованиями. После вступления суд. решения в силу мать ребенка не сможет претендовать в будущем на взыскание алиментов с отца (задолженности(, воспользовавшись отсутствием полной информации у приставов по таким делам (приставы же не знают, что ребенок проживает с отцом(, а когда приставы начнут исполнительные действия, вы об этом узнаете, когда арестуют счета.

Поэтому в суд с иском о прекращении выплаты алиментов матери и взыскании алиментов с нее на ребенка.

Что касается, образовавшейся задолженности, то вам также следует обратиться в суд об уменьшении размера задолженности (ст. 114 СК РФ(.

В связи с тем, что ребенок все это время проживал с отцом, а также с иными уважительными причинами (наличие иных детей, болезнь, отсутствие работы и прочее(.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.