Кому вправе предъявить иск о взыскании суммы, не удержанной службой судебных приставов по решению суда о возмещении вреда здоровью?

• г. Липецк

Если действия службы судебных приставов по исполнительному производству судебных постановлений о возмещении вреда здоровью решением суда признаны незаконными, то какой организации взыскатель вправе предъявить иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине службы судебных приставов в соот-ветствии со ст. 91 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обсуждаемая статья, под организацией, не имеет в виду службу судебных приставов-исполнителей. Она предусматривает ответственность, например, организации, где работает должник и бухгалтерия по направленному приставом исполнительному листу удерживает с должника часть заработной платы.

Вами не было раскрыто содержание решения суда, но, как правило, постановление суда по признанию незаконными тех или иных действий судебных приставов-исполнителей не затрагивает законность того решения, на основании которого был выписан исполнительный лист, а касается отдельных шагов судебного пристава-исполнителя, которые выходят за рамки законного поведения пристава, скажем, было арестовано имущество, в силу закона не подлежащее аресту.

Иными словами, само исполнительное производство, где Вы являетесь взыскателем, должно осуществляться, как и прежде, суд лишь признал незаконными отдельные поступки пристава, часто в таких случаях исполнительное производство передают другому приставу и производство продолжается.

Тем не менее, если Вы все же полагаете, что пристав, своими действиями или бездействиями, скажем, сделал невозможным обращение взыскания на имущество, в силу выбытия его из владения должника, то иски в таких случаях предъявляются к Министерству юстиции РФ по месту нахождения его подразделения в Вашем населенном пункте.