Как убедиться, что покупатель предоставил документы в пенсионный фонд после регистрации права собственности с обременением и перевел деньги для оплаты недвижимости?

• г. Саяногорск

Как проверить подал ли покупатель документы в пенсионный фонд после регистрации права собственности с обременением, на перечисление денег в счет оплаты этой собственности?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в пенсионный фонд, подскажут. Но подтверждение права на МК будет в течении 2 месяцев - не раньше

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру. Покупатель берет ипотеку в Сбербанке. Первоначальный взнос покупатель погашает материнским капиталом, т.е. оплата пойдет через Пенс. фонд. Покупатель мне разъяснил ситуацию по срокам платежа. Сбербанк перечисляет деньги только после регистрации собственности на покупателя. Это правомерно? А Пенсионный фонд производит перечисление первоначального капитала только исходя 1,5-2 месяца. Разве Сбербанк без перечисления первоначального взноса дает ипотечный кредит? Как нам застраховаться в данной ситуации?

Дочь хочет выкупить у матери долю квартиру за счет маткапитала. Пенсионный фонд говорит, что такая сделка допустима. Можно ли подать документы в пенсионный фонд на перечисление средств маткапитала на банковский счет продавца (в данном случае матери) на основании только подписанного у юриста или нотариуса договора купли продажи, в котором будет прописано, что право собственности переходит к покупателю только после выплаты всей суммы стоимости доли (т.е. после перечисления средств маткапитала), без госрегистрации. А госрегимтрацию осуществить после выплаты денег. И возможно ли данный договор оформить не в городе нахождения недвижимости.

Получили свидетельство о регистрации с обременением (купля продажи по материнскому капиталу) и покупатель решил отказаться от покупки. А я как продавец против, можно потребовать неустойку в суде? (в договоре про неустойку ничего не прописано) И в какой срок после получения свидетельства покупатель обязан предоставить документы в пенсионный фонд для перечисления денег на сберкнижку? Спасибо.

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

В договоре купли-продажи квартиры с отложенной на месяц оплатой (после сдачи документов на регистрацию). указано, что заселение покупателя-только после полной оплаты. Вправе ли покупатель-новый собственник квартиры (оформлена с обременением продавцом) самовольно заселиться (прописаться) после регистрации своего права собственности, не выполнив условия договора купли-продаже об оплате квартиры.

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Продали дом под материнский капитал, регистрация прошла, после чего прошло 1,5 месяца, покупатель отказывается покупать и не отдает документы в пенсионный фонд за перечеслением денег за покупку дома. Я после всего тоже не хочу продавать ей,хочу вернуть свой дом и продать другому покупателю за наличку. Могу ли я вернуть себе дом и как. Имеет ли право она не отдавать документы в пенсионный, как мне здесь поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал комнату за средства материнского капитала. По договору купли-продажи деньги в полном обьеме должны были поступить на мой расчетный счет в течении двух месяцев, после подачи документов в ПФ. Пенсионный фонд вынес положительный ответ о перечислении денежных средств. После этого я узнаю, что покупатель написал в пенсионном фонде заявление аннуляцию на перечисление мне денег. Хотя в Росреестре собственником комнаты является уже она, и двое её детей только с обременением. На контакт со мной покупатель не идет, на звонки не отвечает. Законно ли это? И как мне теперь действовать?

Может ли покупатель квартиры по мат. Капиталу остновить отправку денег продавцу после того, как была сделка купли-продажи и гос. Регистрация собственности? В общем Покупатель передумала после того, как была сделка, регистрация и только отдали документы в пенсионные фонд на перевод денег продавцу.

День добрый. Посоветуйте как быть в ситуации^

Была проведена сделка между продавцом и покупателем на предмет продажи дома с землей по средствам материнского капитала. В настоящий момент сделка оформлена с обременением. У покупателя есть уже право собственности. Деньги из Пенсионного фонда продавцу еще не поступили.

Покупатель написал заявление в пенсионный фонд о приостановке оплаты средствами материнского капитала покупку дома. Денег об оплате наличными у него нет. Продавец не собирается аннулировать сделку, а хочет продать дом и получить денежные средства. Как быть ему в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение