Вопросы о возможности требования неустойки при отказе покупателя от купли-продажи по материнскому капиталу и сроки предоставления документов в пенсионный фонд

• г. Калининград

Получили свидетельство о регистрации с обременением (купля продажи по материнскому капиталу) и покупатель решил отказаться от покупки. А я как продавец против, можно потребовать неустойку в суде? (в договоре про неустойку ничего не прописано) И в какой срок после получения свидетельства покупатель обязан предоставить документы в пенсионный фонд для перечисления денег на сберкнижку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы против расторжения, то покупателю придётся обращаться в суд для расторжения договора. Причём для этого у покупателя должны быть основания.