Нарушение прав - Как требовать ремонта и восстановление водоснабжения в коммунальной квартире?

• г. Кондопога

В нашей коммунальной квартире перекрыли в пятницу воду на туалет из-за неполадок на этаже выше и так до понедельника. А у нас живёт 18 семей с детьми. Какие у нас права требовать ремонта и в выходные дни.

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны предоставлять коммунальные услуги только с так называемыми техническими перерывами. Отключать воду на выходные не предусмотрено техническими нормами. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или жилищному инспектору

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю на втором этаже и затопила первый этаж ванну и туалет т.е отсырели потолки, предлагала оплатить за услуги ремонта, но хозяйка первого этажа отказыватс категорично. И у себя на первом этаже (стояк воды проходит через первый этаж и подвал), и поставила через свою квартиру кран на наш стояк, чем и перекрыла доступ воды на второй этаж. Теперь мы сидим без воды с августа месяца. Обращались в местный Водоканал на что ответили нам что собственника квартиры что хочет то и делает. Тогда нам как быть если стояки проходят через квартиры. Имеет ли право она нам закрыть воду и на каком основании.

Очередной отпуск исчисляется в календарных днях.

В каких случаях выходные дни засчытываются в число календарных дней отпуска?

Примеры:

Отпуск с пятницы по понедельник составляет, понятно, 4 календарных дня.

Отпуск с понедельника по пятницу - 5 дней или 7 дней?

С четверга (среды) - по пятницу?

Отпуск в понедельник-сколько календарных дней 1 или 3

С уважением М. Сафаров.

Затопило шестой этаж, на седьмом и восьмом этажах собственники не проживают, я снимаю квартиру на девятом этаже. Все работает, протечек нет... но пришли сантехники на шестом этаже перекрыли воду в стояк выше. Теперь у меня на девятом нет ни холодной ни горячей воды! Уже неделю. Говорят что ничего не могут сделать без хозяев пустых квартир. Чтобы хозяин моей квартиры подал в суд (не знаю на кого) и после постановления они смогут вскрыть квартиры и произвести ремонт труб, устранить протечку. Протечка не у меня, Долгов за квартиру нет, а воду мне перекрыли... Правомерно ли поведение управляющей компании? Как вернуть воду на девятый этаж, если хозяева седьмого и восьмого этажей неизвестно где? счетчиков нет и счета приходят по полной...

Законно ли УК перекрыла стояк с холодной водой во всем подьезде (5-ти этажный дом) в ситуации: в четверг, позвонили из УК:"завтра меняем стояк, будьте дома". Но возможности отпроситься с работы не было в пятницу. На следующий день на подьезде висело обьявление: "холодная вода перекрыта из-за невозможности попасть в квартиру номер 14 длч проведения работ". Получается, что воду во всем подьезде перекрыли из-за нашей квартиры (мы на крайнем этаже живем). Нас публично сделали виновными в том, что ве ь подьезд на выходные отсался без воды, позвонив 1 раз. Как быть в данной ситуации? Действия УК законны: перекрытие воды и обьявление на подьезде?

Светлана.

У жильца 5 этажа по трубе подтекает сверху вода. Возможно конденсат. Она вызвала аварийную - отключили холодную и горячую воду. Этот жилец уехала на выходные на дачу. Жильцов трех верхних этажей (откуда могла подтекать вода) тоже нет. 16 квартир остались без воды, как минимум на все выходные. Проблема случилась в пятницу, после обеда. Что нам делать?

В квартире ниже на пять этажей произошла течь канализации. Приехала аварийная служба и перкрыла воду по всему стояку! Звонили в диспетчерскую, там говорят что воды не будет до понедельника! Имеют ли право оставлять на несколько дней без воды?

У меня четырехдневная рабочая неделя, выходные дни: пятница, суббота, воскресенье. В этом году 4 ноября выпало на пятницу, переносится мой выходной в пятницу на понедельник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на 3 м этаже. Соседи сверху с 6 этажа затопили 5, 4 этаж. Найти соседей с 6 этажа не могут. Ук перекрыли воду и уже 10 дней нет воды. Соседа с 6 этажа никто не может найти, взламывать квартиру участковый отказывается.

Отключили в пятницу утром холодную воду из-за затопления где-то выше. Горячая вода есть, холодной нет (уже вечер понедельника, у нас выходной). Объясняют что нет доступа в квартиры на 4 и 5 этаже по нашему стояку. Кто-то в отпуске и когда будет вода, неизвестно? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение