Возможность оспорить приватизацию квартиры родителями при разводе

• г. Екатеринбург

Выписывался из квартиры всвязи с тем, что проживал - учился в другом городе. Квартиру приватизировали родители (мама и отчим). Могу я оспорить такую приватизацию? Так как родители разводятся, может получиться что я с женой останусь без местажительства.

Ответы на вопрос (1):

Попробовать оспорить можно.

Спросить
Пожаловаться

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Хотим продать квартиру. На момент приватизации, в квартире были прописаны мама, отчим, я и брат. Мама, будучи ответственным квартиросъемщиком, приватизировала квартиру и внесла отчима в приватизацию. Теперь прописаны трое: мама, отчим и брат. Если отчим выпишется из квартиры, мама сможет её продать, или понадобится согласие отчима? У отчима сейчас право на проживание (так как они женаты) или право на собственность (или доля)? Объясните. Тем более если он не живет в этой квартире больше 10 лет. И что он получит если они развидуться? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться...

Есть не приватизированная квартира. Ответственный квартиросъемщик мой отчим (брак с моей мамой официально зарегистрирован). В квартире прописаны отчим, моя мама, сын отчима от первого брака, его несовершеннолетний сын. Моя мама право приватизации уже использовала ранее. Может ли квартира быть приватизирована как-либо без согласия моей мамы? Могу ли я что-то предпринять, чтобы иметь право тоже принять участие в приватизации данной квартиры. В настоящий момент я проживаю и прописана в другом городе (в течении последних 6 месяцев). До этого была прописана в городе, где все сейчас и происходит, но у бабушки в другой квартире. Посоветуйте как поступить... Спасибо...

В квартире прописаны мать, сын и отчим. Отчим с мамой в разводе. Прописаны в одной квартире. 3.5 года назад у отчима случился инсульт, но он поправился. Вскоре он отказался от приватизации и квартиру приватизировали мама с сыном. Сейчас отчим умер. С момента приватизации прошло 3 года и 3 месяца. Вопрос: может ли родная дочь отчима как-нибудь оспорить приватизацию (она была прописана в данной квартире до 1993 года). Все совершеннолетние.

Проживаем с бывшим мужем в двухкомнатной квартире. Сегодня узнаю что он квартиру приватизировал без моего ведома. Я в квартире тоже зарегестрирована. Права на приватизацию этой квартиры не имею, так как раньше уже приватизировала другое жильё.Правомерна ли эта приватизация без моего согласия.

Проходила приватизация квартиры в 1993 году. Квартиру родители приватизировали на совершеннолетнего ребенка 18 лет. На данный момент сестра (27 лет) хочет оспорить приватизацию. Правомочны ли ее действия? И может ли она оспорить приватизацию?

Моя мама в 1999 году вышла замуж. Квартира в которой мы проживали была не приватизирована. В 2003 году квартиру приватизировали на 3-х человек (мама, ее муж, брат). Но во время приватизации отчим отказался от своей части в пользу мамы. После приватизации квартиру продали и купили квартиру в другом городе. У нас вопрос: могут ли дети отчима от первого брака претендовать на купленную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друг в 16 лет подписал доверенность на имя матери в приватизации квартиры (сам учился в другом городе). сейчас ему 25 лет. родители разводятся а его, можно сказать выселяют на полянку, мол он не имеет никак прав на квартиру и его доли нет. можно ли это оспорить? Дело в том что квартиру разменивают родители (т.е. пока он был на учебе в 16 лет в другом городе - квартиру приватизировали) - так как разводятся. А ему куда идти то? на нем нет ничего. И ему они даже выплачивать ничего не собираются. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Могу ли я оспорить приватизацию братом квартиры родителей... квартира в казахстане, на момент приватизации, я проживал в России, а брат приватизировал квартиру родителей на себя, проживая в ней... если надо могу всё подробно изложить...

Моя мама приватизировала свою однокомнатную квартиру. Отчим от участия в приватизации отказался. Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации по статье 177 ГК РФ и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной в части отказа от приватизации отчима по статье 180 ГК РФ. Через суд отчима признали недееспособным спустя 4 года после приватизации квартиры. Год назад отчим умер.

Со слов нашего адвоката судья собирается принять решение, что приватизация недействительна в части отказа отчима от участия в приватизации и обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы.

Просто расприватизи ровать квартиру судья отказывается. Она говорит, что аналогичные дела у нее были и она принимала такое решение. И это решение было оставлено в силе.

Насколько я понимаю смысл статьи 180 ГК РФ дети отчима должны доказать, что приватизация квартиры была бы осуществле на и без отказа отчима от участия в приватизации, что по моему мнению невозможно, так как мама всегда утверждала и утверждает, что квартиру приватизировала на себя и иначе она в приватизации бы не участвовала, а отчим уже умер и к тому же его признали недееспособным.

Или я что-то не понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение