Подскажите,после смерти моей бабушки в 74 году остался дом и зем.уч.который прошел нотариальную сделку.В права

• г. Москва

Добрый день! подскажите,после смерти моей бабушки в 74 году остался дом и зем.уч.который прошел нотариальную сделку.В права наследства вступал мой отец,после его смерти имущество которым он распоряжался нотариус передала не в полном объеме.Когда я подала в суд на отказ нотариуса и отказалась выдать на мое имя свидетельство на наследство по закону как наследнику,ознакомившись с материалами дела я выяснила следующее:после смерти бабушки было 3 наследника один из них мой отец,его сестра отказалась от наследства в пользу отца,а его брат пропустил срок и отец писал заявление о невключении его в число наследников.В деле присутствует св-о на наследство на имя отца и в нем прописано что св-о ему на руки не выдавалось число указано и год 82, но отцу было еще выдано св-о в 1983 году.Как мне включить в наследственную массу св-о от 83 года?Обьединив два свидетельства 82 и 83 год отец являлся собственником,как правильно написать заявление нотариусу о включении св-а от 83 г.в наследственную массу и выдать на мое имя свидетельство о собственности?на руках имею документы:св-о о смерти отца,св-о мое о рождении,св-о о праве на наследство от 83 г.и которое выдали моему опекуну я была несовершеннолетняя но в нем я указана при вступлении в права наследства, в нем не включено св-о от 83 года .Может ли нотариус отказать мне в данном случае и на каких обстоятельствах?будет ли его жена и бывший опекун при этом присутствовать?

заранее спасибо!

Отец умер в 1988 г., я была несовершеннолетняя и в права наследства вступала мачеха в 89 году я при этом не присутствовала она действовала от своего имени, ей выдавалось свидетельство на наследство где мы указаны обе в равных долях, свидетельство выдавалось на основании свидетельства на наследство отца от 1982 года дело закрылось в 1989 году, а в 1983 году он являлся полноправным наследником 1/2 долей и ему выдавалось еще одно свидетельство на наследство по закону и наследственное дело окончено в 1983 году. Сейчас я подала заявления нотариусу о том что мой отец умер в 1988 году и что я являюсь наследником по закону и прошу выдать на мое имя свидетельство на наследство по закону на основании свидетельства отца 1983 года, и выдать информационную справку для БТИ. Нотариус заявления приняла и на копиях приложенных документов поставила заверенные штампы, мне дала расписку о принятых документов. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства на наследство по закону? Что мне предпринять в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Как мне быть в моей ситуации, в права наследства вступала мачеха, жена моего отца я была несовершеннолетняя и у нотариуса я не присутствовала когда ей выдали два свидетельства на наследство в равных долях я и она. О том чтобы я обратилась к нотариусу мачеха никогда и ничего мне не говорила, а я не знала о том что мне нужно было обратиться в нотариальную контору. Прошло несколько лет и мне стало известно о том что нотариус не передала имущество в полном объеме наследникам, а именно земельный участок на котором стоит домовладение, в свидетельстве которое было выдано мачехе неправильно указан размер зем. уч.Если мне написать нотариусу заявление о том чтобы нотариус выдала свидетельство на наследство на земельный участок на котором расположено домовладение? Как лучше поступить в моей ситуации и будет ли считаться пропущенным сроком?

Заранее благодарна!

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При открытии наследственного дела одному наследнику отказали в открытии наследственного дела хотя он пришел к нотариусу имея на руках паспорт свидетельство о смерти мамы свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке но нотариус выдал ей список какие ей необходимо представить документы в течении 6 месяцеви она пошла собирать документы при этом нотариус не предложила наследнику написать заявление на принятие наследства а сказала принесете все документы тогда и откроем наследница пошла собирать документы когда собрала сново пришла к нотариусу но к своему удивлению узнает что наследственное дело открыто на ее сводную сестру по ксерокопии свидетельства о смерти и ксерокопии свидетельства о браке ее мамы для подтверждения родства нотариус моя наследница ушла не став писать заявления на принятие наследства так как она фактически его приняла в силу ст 1153 гк рф п 2 через некоторое время нотариус направляет ей письмо в котором предлогает предоставить следующие документы а именно личный паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о браке свое моя наследница принесла требуемые документы в назначенный срок но так как другая наследница на которую было открыто наследственное дело не представила не одного документа кроме свидетельства о смерти выданное загсом повторно в нарушение 143 фз рф нотариус пошла на прямой обман моей наследницы сказав ей что она не сможет открыть ей наследсвенного дела если моя наследница не предоставит ей остальные документы чем нарушила ст 72 озн после этого нотариус выдала свидетельства на получение наследства обеим наследницам но моя наследница не давала нотариусу своего согласия что бы ее документами воспользовалась вторая наследница после полученмя свидетельства на наследство моя наследница подала в суд на незаконные действия нотариуса с просьбой признать действия нотариуса не соответствующие закону и отменить действия свидетельства выданное на получение наследства другому наследнику суд отказал что повлекло для принятие отказа и в чем ошибка моей наследницы и как это исправить если смысл писать кассационную жалобу как все привести в правовое русло спасибо.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Как быть в моем случае, ситуация в следующем, половину двухэтажного жилого дома расположенного на земельном участке покупала моя бабушка, после ее смерти в права наследства вступали наследники ее дети, их трое один из них мой отец, брат и сестра не вступали и отец полностью являлся собственником на имущество принадлежащее его матери, а именно дом и зем. уч. .Нотариус не передала ему 1/2 доли наследства от имущества его матери, (и 1/2 открыта). После смерти моего отца в права вступала его жена мне она мачеха, на день когда она вступала в права наследства я была несовершеннолетней и в ее заявлении указано что она действует от имени несовершеннолетней. Ей выдали 2 свидетельства по закону, но 1/2 доля которая оставалась открытой при жизни отца опять не перешли к наследникам. Как мне правильно поступить чтобы забрать ту долю 1/2 на которую имел право мой отец при жизни и прекратить общедолевую собственность, так как жители 2 этажа незаконно зарегистрировали свои права, так как к имуществу моей бабушки они никакого не имели?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение