Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня родился ребенок вне брака, отец его усыновил и исправно платит нам алименты. Считаюсь ли я матерью-одиночкой?

вопрос №35962
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Нет,, не считаетесь, поскольку факт усыновления документально подтвержден.

Мега-Интел

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родив ребенка вне брака я могу дать ему фамилию отца и буду ли я при этом считаться матерью одиночкой.

вопрос №263530
прочитан 83 разa

Согласно п.3 ст. 51 Семейного кодекса в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Поэтому вы можете дать ребенку лишь свою фамилию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указать в качестве отца вы вправе любое лицо, но это не будет основанием для того, чтобы ребенку была дана фамилия этого человека. А считаться одинокой мамой вы будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не состою в браке, ребенку 3 мес., записан на фамилию отца. Считаюсь ли я матерью-одиночкой и на какие выплаты имею право?

вопрос №11177254
прочитан 14 раз

Считаетесь. Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы считаете с матерью одиночкой выплаты вам положены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня родился ребёнок вне брака. В графе отец - прочерк. Отчество у ребёнка по отцу. Могу ли я подать на алименты?

вопрос №3226609
прочитан 50 раз

Сначала нужно подать иск об установлении отцовства и в нем - о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вместе с алиментами вам нужно требовать и установление отцовства, Т к юридически отец ребенка сейчас отцом не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов в одном иске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня родился ребенок вне брака и записали его фамилию матери как мне переписать на свою фамилию мать не согласна.

вопрос №7242282
прочитан 68 раз

Без согласия матери уже никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считаюсь ли я матерью одиночка если отец не платит ребенку алименты и бросил ребенка в 2012 году.

вопрос №17239538
прочитан 13 раз

Одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается в России только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки. Такая справка может быть выдана в случае, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства или не имеется решение суда об установлении отцовства. Кроме того, юридическим статусом одинокой матери наделяется женщина, которая усыновила (удочерила) ребенка, и не состояла в браке на этот момент.

Для получения статуса матери-одиночки важно, чтобы сведения об отце отсутствовали в исходном документе о статусе ребенка – актовой записи о его рождении с учетом всех изменений, внесенных позднее в эту запись (например, в соответствии с решениями суда об установлении отцовства или усыновлении). Если у ребенка имеется официальный отец, то его мать не будет признана одинокой даже в случае, если мать и ребенок не поддерживают с ним никаких отношений.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 15.04.2020, 21:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считаюсь ли я матерью одиночкой, если мои дети (двойняшки) родились вне законом браке, но отец признал отцовства.

вопрос №10868912
прочитан 1 раз

Нет, не считаетесь если есть признание отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считаюсь ли я матерью одиночкой если по решению суда отец ребенка обязан платить алименты, но в графе отец стоит прочерк.

вопрос №15637187
прочитан 7 раз

На основании решения суда вы утратили статус матери-одиночки, даже если прочерк стоит в графе отец.

Как только всплывет эта информация то с вас могут потребовать вернуть пособие как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если судом установлен отец ребенка, то его должны вписать в свидетельство о рождении ребенка на основании решения суд. Следовательно, статус матери-одиночки вы утрачиваете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение