Строительство ресторана без официального разрешения - подробный разбор ситуации и нормативные документы

• г. Новокузнецк

В природоохранной зоне построен объект капитального строительства-ресторан. Официального разрешения на строительство выдано не было. Равно как не было выдано других официальных документов, разрешающих строительство. Это подтверждено документами из соответствующих органов. Уже после ввода объекта в эксплуатацию судом было узаконено строительство. Как такое может быть. Хочется подробно разобраться в данной ситуациии. Прошу дать исчерпывающий ответ с сылками на нормативные документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нормативных документов может быть множество, в зависимости от конкретного случая - главные это Град. кодекс РФ, ГК РФ.

Собственник строения узаконил его в порядке 222 ст. ГК РФ, воспользовавшись своим правом по закону. Если решение суда вступило в силу и не было оспорено в срок, то разбираться теперь уже поздно - постройка получила законный статус.