Необходимость получения разрешения на строительство для навесов для ярмарки с установкой столбов в земле

• г. Москва

Согласно Градостроительному кодексу РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Мы устанавливаем навесы для ярмарки, столбы которых будут находиться в земле, т.е. это будет не временное сооружение. Подскажите, считаются ли в данном случае наши навесы объектами капитального строительства и нужно ли нам получать разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не объект капитального строительства. Разрешение не требуется

Спросить
Пожаловаться

Является ли демонтаж балконного блока в квартире с увеличением площади за счет лоджии (балкона) - "реконструкцией"?

Просто по ГрК Реконструкция - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема)... А объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Таким образом, квартира не может являться объектом капитального строительства, а только лишь его составной частью, и требования по реконструкции (в данном случае) ей предъявляться не могут!

Мои родители оформляют договор дарения земельного участка на меня. Участок зарегистрирован в кадастровой палате, оформлен в собственность. На участке в садоводстве имеется полуразрушенный фундамент. В государственной регистрации было отказано согласно п 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, отнесены к объектам капитального строительства. Надо ли в договоре дарения указывать п.5 На Участке отсутствуют строения, здания, сооружения, обязательно ли упоминать этот пункт в договоре или как правильно оформить этот пункт? Большое спасибо!

Здравуствуйте! Согласно ст. 1 градостроительного кодекса РФ под объектом капитального строительства понимается здание, сооружение и другие объекты, строительство которых НЕ завершено. Получается, что если я строю дом и он пока построен наполовину то, это объект капитального строительства. А если я полностью построил дом и введ его в эксплуатацию, то что же это тогда будет? И что такое объект некапитального строительства, где его расшифровка?

Отказывают в изменение адреса с "Строение" на "Дом", по не понятным причинам.

Земли населенных пунктов, черта города, ВРИ "Садоводство" Садовое товарищество, зарегистрировал "Жилой дом" назначение, "Жилое строение" наименование по документам. Подал документы на присвоение адреса, присвоили "Строение №", подал ещё раз на присвоение адреса "Дом" вместо "Строение" на основание то что по документам: назначение объекта недвижимости "Жилой дом", позвонили из архитектуры, говорят мол не можем вам присвоить "Дом" так как у вас дачный участок, вам только "Строение", сказал давайте мотивированный отказ, прислали совсем другое, про дачный участок уже не слово, прикладываю основание из отказа.

Отказ на основании п. 35 подпункт "г": отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации или анулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 19-22 и 25-29 настоящих правил.

Иду читать эти пункты:

5. Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства. (у нас есть объект недвижимости, этот пункт нам не подходит)

19.

Присвоение объекту адресации адреса осуществляется: а) в отношении земельных участков в случаях: удалил нам не надо б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях: выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения; выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется); (не понял ничего но это тоже не наша причина отказа) в) в отношении помещений в случаях: удалил нам не надо

20. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

(нам не подходит, у меня завершенное строительство)

21. В случае если зданию или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому зданию или сооружению. (не подходит, у нас адрес присвоен и нет никакого другого здания)

22.В случае присвоения адреса многоквартирному дому осуществляется одновременное присвоение адресов всем расположенным в нем помещениям. (нам не подходит, у нас частный дом)

Пункты 25-29 про анулированние адресов к нам не относятся.

Явно сделали просто отписку, им надо было как то отказать мне, так как по телефону говорили мне чтоб я забрал заявление, я попросил отказ мотивированный.

Вот теперь думаю писать им досудебную жалобу, что бы указали мне точный пункт на чём основан отказ? Или как сформулировать? Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким?

На участке ЛПХ планируется строительство капитального строения туалета 1 м на 2 м. На основании

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

2. Строительство, реконструкция объектов Капитального строительства Осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

"Обращаясь за регистрацией права, заявителю необходимо представить сведения об основном объекте и, что называется, доказать "вспомогательность" объекта.

Соответственно строительство данного объекта капитального строительства, может осуществляться только после получения разрешения на строительство, так как оно не может быть признанно вспомогательным?

Далее для обеспечения потребностей вышеуказанного объекта планируется построить строений и сооружений вспомогательного использования (жилой дом 500 м кв, баню и два, нет лучше три гостевых дома по 500 м кв и крытый паркинг в три этажа на 150 машина мест).

Правильно ли я понимаю законодательство РФ. При такой постановке вопроса разрешение на строительство строений и сооружений вспомогательного использования не требуется? Спасибо. С уважением Изя Шниперсон.

Нужно ли получать разрешение на строительство распределительного газопровода низкого давления протяженностью около 2-х км., который будет проходить под землей на глубине 2 м.

в ст. 51 градостроительного кодекса (п. 2 ч. 17) говорится о том, что Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других)

относится ли данный пункт к вышеуказанному случаю?

В Законе Ивановской области О градостроительной деятельности на территории Ивановской области от 14.07.2008 г. №82-ОЗ такой случай не входит в число тех, при которых выдача разрешения на строительство не требуется.

Спасибо!

Я имею в собственности зем. участок под строительство дома. Могу ли я построить на нем торговый павильон? В администрации города мне сказали, что нужно провести размежевание участка и часть перевести в категорию для коммерческого использования. А в Градостроительном Кодексе я читаю: Статья 51. Разрешение на строительство (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других). Прошу разъяснить. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

У меня на праве аренды находится земельный участок, на нем начали строить объект. В данный момент строительство не завершено. Передумал строить тот объект который планировал изначально. Хочу изменить назначение объекта незавершенного строительства. На что сосласться и чем это предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение