Какая будет апеляционная инстанция, если судом первой инстанции был Арб. суд г. Москвы?

• г. Москва

Ответы на три вопроса:

1) какая будет апеляционная инстанция, если судом первой инстанции был Арб. суд г. Москвы?

2) будет ли суд апеляционной инстанции считать допустимыми доказательствами документы, которые не были приняты во внимание судом первой инстанции, поскольку на них не было никакой ссылки в иске, но которые мы предоставили в суд?

3) стоит ли в апеляционной жалобе указывать требования по воврату излишне уплаченной пошлины (решение суда 1-й инстанции было не в нашу пользу)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Девятый арбитражный апелляционный суд.

2. Ответ по этому пункту не может быть однозначным. Апелляционный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело с особенностями, указанными в ст. ст.266, 268 АПК РФ. Таким образом, апелляция может рассмотреть вопрос о допустимости имеющихся в деле доказательств. Весь вопрос в том, что допустимость/недопустимость доказательств устанавливается как самим судом, так и по заявлению сторон, поэтому прежде всего суд будет исходить из доводов жалобы и отзыва на нее. Если вопрос в компетенции апелляции, то аппелл. суд вправе исследовать этот вопрос, т.к. рассмотрение идет по существу как и в первой инстанции, т.е. с исследованием доказательств.

3. Нет. Если апелл.суд вынесет постановление в вашу пользу, то он самостоятельно решает вопрос о распределении судебных расходов, в том числе и о возврате госпошлины. Это необходимое требование закона к содержанию постановления апелляционного суда (п.3 ст. 371 АПК РФ).

С уважением,