Актуальная ситуация - Обвинение в нанесении побоев по статье 116 часть 1 после толкновения женщины в шкафчике ребенка. Несуществующие свидетели и отсутствие повреждений. Какие последствия и как действ

• г. Пикалево

Меня вызывают в мировой суд по обвинению в нанесении побоев по статье 116 часть 1., за то что я толкнул женщину которая рылась в шкафчике моего ребенка. После чего я извинился в присутствии свидетелей. Она нашла липовых свидетелей и написала заявление. Побоев не было и повреждений тоже. Она в больницу не обращалась. Что мне может грозить и что делать подскажите пож.

Ответы на вопрос (2):

Побои - это действия, причинившие физическую боль. Одного удара может быть достаточно для привлечения к ответственности. Принесите извинения еще раз. Для возбуждения дела потерпевшая должна обратиться к мировому судье. Если примириться не получится, и в суд обратится, доказывайте свою правоту, ложность показаний свидетелей. Без адвоката будет трудно.

Если она не фиксировала побои, тогда у экспертов не будет оснований для выводов относительно характера, степени, механизма причинения и локализации ее повреждений. Одних лишь показаний свидетелей в данном случае недостаточно, нужны именно медицинские документы. По поводу остальных ее показаний - нужно читать внимательно ее документы, разрабатывать Вашу позицию, ориентированную на отсутствие умысла на причинение ей каких-либо телесных повреждений. Вам лучше заключить соглашение с выбранным Вами адвокатом, который будет всерьез защищать Ваши интересы, а не отрабатывать вознаграждение от государства по 550 рублей за судодень.