Если я прописан в Крыму а жена прописана в Донецкой области, имеет ли она право получить паспорт РФ?

• г. Красногвардейское

Если я прописан в Крыму а жена прописана в Донецкой области, имеет ли она право получить паспорт РФ?

Ответы на вопрос (1):

В данный момент, законопроект № 475944-6, который призван регулировать получение проживающими в Крыму гражданами Украины гражданства РФ, еще не принят в окончательной редакции, и не вступил в законную силу. Но, если он будет принят в нынешнем виде, то Ваша супруга не получит гражданство РФ автоматически. При этом, до окончательного принятия этого законопроекта в него могут внести какие-либо изменения. Поэтому, нужно следить за данным законопроектом. В случае, если Вы состоите с Вашей супругой в зарегистрированном браке не менее трех лет и Вы станете гражданином РФ, то, в силу пункта б части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", при обращении о приеме в гражданство России на Вашу супругу не должно распространяется требование о сроке проживания, на территории России, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 этого закона При этом, должны быть соблюдены остальные требования установленные в части 1 статьи 13 данного закона, т.е она должна будет обязаться соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; иметь законный источник средств к существованию; обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у нее иного гражданства (отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от нее причин);

и владеть русским языком. При этом, возможна проблема, если правоприменитель истолкует эту норму таким образом, что для упрощенного порядка требуется, чтобы на протяжении этих трех лет Вы были гражданином РФ. К сожалению, в нынешнем виде, данную норму можно толковать двояко. Также, сейчас в Госдуму поступил законопроект № 469683-6, который может облегчить получение гражданства России гражданами Украины. Русскоговорящих граждан Украины предлагается освободить от требований непрерывного проживания в течение определенного времени на территории РФ, иметь законный источник средств к существованию, а также отказываться от гражданства Украины. Этот законопроект еще не принят и не имеет юридической силы, но если Вас заинтересует этот вариант, Вам стоит следить за новостями об этом законопроекте.