Посоветуйте как можно не выезжая, поменять паспорт, или (и) зарегистрировать ребенка.

• г. Вологда

У нас в семье сложилась сложная ситуация.

7.06.01 мы зарегистрировали брак.

24.07.01 - родилась дочь.

Я снимаю квртиру и мы живем в ней, но прописан я в общежитии, куда жену не прописывают. (от УВД).

Жена приехала с того же р-на, что и я и добираться ей тогда, после свадьбы, и тем более сейчас нет возможности (бременна, а сейчас ребенок)-тяжело добиратся, меня раньше ноября в отпуск не отпустят.

Теперь мы не можем оформить ребенка в загсе и получить выплату на него.

Посоветуйте как можно не выезжая, поменять паспорт, или (и) зарегистрировать ребенка.

Взарание благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вопросы замены и выдачи паспортов гражданам РФ регламентируется Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. № 605"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", зарегистрированной в Минюсте РФ 20 октября 1997 г. № 1400 (в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 № 554). Согласно инструкции заменить паспорт Вашей жене можно только по месту регистрации её по месту жительства и ей придётся туда ехать, если бы не хотела ехать, то не меняла бы фамилию при регистрации брака или до брака произвела бы регистрацию по месту пребывания(без снятия с регистрационного учёта по месту жительства) в том городе, где Вы проживаете фактически(хотя бы у квартирной хозяйки по договору аренды жилья, раз в общежитии невозможно). Выдача или замена паспорта по месту фактического нахождения на территории РФ возможна только у тех лиц, которые совсем не имеют регистрации ни по месту жительства, ни по месту регистрации, к каковым Ваша супруга не относится. Паспорт после регистрации брака до его замены действует только 10 дней, если произошла смена фамилии.