Можно ли продать земельный участок на основании свидетельства о праве собственности на землю категории «земли сельских населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства»? - вопрос Татьяны.
199₽ VIP

• г. Домодедово

Имеет ли собственник продать земельный участок принадлежащий ему на основании свидетельства о праве собственности на землю (категория: земли сельских населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства)?

С уважаением, Татьяна.

Ответы на вопрос (6):

Да. имеет такое право согласно ст.209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

имеете право продать

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Уважаемая Лариса.

1. Основными видами земельно-правовых сделок, влекущих за собой смену собственника земельного участка, являются купля-продажа, дарение и мена, наследование земельных участков и земельных долей, а также передача земельных участков и земельных долей в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, в качестве пая в кооператив; эти отношения урегулированы гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных нормами земельного законодательства.

2. Сделки по приобретению земельных участков не влекут изменения их целевого назначения; оно может быть изменено лишь в установленном законом порядке.

3. Сделки по приобретению земельных участков путем купли-продажи, мены, наследования и др. осуществляются по особой процедуре с обязательной их регистрацией в местной администрации.

4. Форма сделок по приобретению земельных участков является квалификацированной письменной (заверяется нотариально, осуществляется по типовой форме).

Здравствуйте, Лариса!

Статья 209. Содержание права собственности ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

На основании данной статьи может. Будут вопросы, пишите.

Лариса, судя по вашему вопросу, у вас имеется свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 90-х годах прошлого столетия. Чтобы продать такой участок, необходимо его поставить на кадастровый учет.

Для этого обратитесь в любую землеустроительную организацию. Эта организация (кадастровый инженер) подготовят для вас межевой план, который вы должны подать в Кадастровую палату. И , только после получения кадастрового паспорта на ЗУ, вы можете зарегистрировать свое право в Росреестре. Только после этого, можете продать

как я понимаю основной смысл ВАШЕГО вопроса - ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ свидетельство о праве собственности на ЗЕМЛЮ - ПРАВО УСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом, ДАЮЩИМ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЗЕМЛЕЙ.

ОТВЕТ ДА ЯВЛЯЕТСЯ.

Вам только будет необходимо ПОСТАВИТЬ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ( взять кадастровый план) данный участок.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Продавайте.

Удачи