Вопросы постоянной группы инвалидности - последствия отказа от контрольного освидетельствования в области.
199₽ VIP

• г. Поворино

Постоянную группу инвалидности дали на 6-ой раз освидетельствования, освидетельствования проводились через год, вызывают в область на контрольное освидетельствование, какое наказание будет, если я туда не поеду.

Ответы на вопрос (8):

Наказание никакое не будет, можете лишиться инвалидности!

Спросить
Пожаловаться

не подтвердят группу

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Главное бюро МСЭ имеет право приглашать больных на контрольное освидетельствание.

Основной причиной данного решения является контроль за правильностью вынесенного экспертного решения.

В большинстве случаев причиной этого является расхождение (или неполное соответствие) написанного в мед. документации, представленной Вами на МСЭ и того, что написали эксперты в Вашем экспертно-медицинском деле.

Ответственности за неявку и принудительного привода на МСЭ действующим законодательством не предусмотрено.

В большинстве случаев - единственным последствием Вашей неявки на контрольное освидетельствование в Главное бюро будет то, что Ваше дело будет возвращено в первичное бюро МСЭ с отметкой: "Очередное переосвидетельствование провести с участием Главного бюро".

Спросить
Пожаловаться

В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВАМ ТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

В СЛУЧЕ СНЯТИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО В СУД.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

22. В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования.

31. В случаях, требующих специальных видов обследования гражданина в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений, может составляться программа дополнительного обследования, которая утверждается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро). Указанная программа доводится до сведения гражданина, проходящего медико-социальную экспертизу, в доступной для него форме.

Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования в медицинской, реабилитационной организации, получение заключения главного бюро или Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения гражданина и другие мероприятия.

32. После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимают решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом.

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Спросить
Пожаловаться

Группы вас не лишат,но лучше явиться

Спросить
Пожаловаться

могут не подтвердить группу инвалидности

Спросить
Пожаловаться

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ не предусмотрено наказание за неявку

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

лучше явиться но группу за это не снимают, если снимут это не законно

Удачи !!!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники гибдд не выдали копию протокола о алкогольном освидетельствовании, а так же провели освидетельствование с нарушением, а именно провели его (т. е. продувку) только один раз. Видеофиксация освидетельствования не проводилась, есть один свидетель. Как можно привлечь данных сотрудников к ответственности?

Первый раз остановили-освидетельствование показало что нетрезв.

Второй раз остановили еще ездил по времянке - отказ от освидетельствования. Сначала суд по отказу дал 18 мес, через неделю суд по осведетельствованию дал тоже 18 мес. Три года прошло, но в гаи где лежат права сказали что общий срок 4.5 года. Чем руководствовались сотрудники? Правы ли они в этой ситуации?

Имеет ли юридическую силу акт мед освидетельствования сотрудниками дпс. Если проводилось освидетельствование мед учереждении.

27 октября 2016 г ужу дали 3 группу инвалидности, выдали справку, а 10 ноября, т.е сегодня вызвали на контрольное освидетельствование и отменили инвалидность! В справке было написано что следующее освидетельствование и действительна она по 27 октября 2017 года! Законно ли это? Спасибо.

День добрый Помогите пожалуйста разобраться. Мы 19.05.2014. получили 3 группу инвалидности сегодня поступил звонок. И нам назначили контрольное освидетельствование без объяснения причин назначения такого освидетельствования не могли бы подсказать для чего и правомерна ли эта процедура. Заранее спасибо.

В Акте освидетельствования на алкоголь есть начало 9.50, а сколько по времени проводилось освидетельствование и сколько раз - Нет. Нарушение это.

Сколько раз надо пройти освидетельствований на подтверждение группы чтобы получить постоянную группу. У меня вторая группа с 2011 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 19 ноября 2014 г. При повторном освидетельствовании МСЭ дали группу инвалидности бессрочно, гл. Бюро отменило заочно (т.к я лечилась народными средствами за границей) и не знала что надо явиться на контрольное освидетельствование. Причина отмены что переосвидетелствование было проведено раньше срока. Может ли гл. Бюро отменить решение МСЭ заочно?

Могут ли снять группу ребенку раньше срока. Пришло приглашение на контрольное освидетельствование. Почему? Что будет если не ходить? Что значит контрольное освидетельствование? Группу продлили на год четыре месяца назад в декабре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение