Эффект пересчета - пенсия Елены из Заводоуковска уменьшилась на 2 тысячи после переезда из РКС

• г. Заводоуковск

Елена г. Заводоуковск Тюменской обл. Имею северный стаж 14 лет на 01.01.2002 проживала в РКС, общий трудовой стаж около 30 лет. При переезде из РКС в г. Заводоуковск мне пересчитали пенсию, пенсия уменьшилась, я потеряла около 2-х тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Вполне могло быть.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2-5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2-5 настоящей статьи".

Для более точного понимания вопроса, Вам нужно в ПФ выяснить в каком месте произошло уменьшение и причину (в письменном виде):

1. Уменьшили Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии?

2. Уменьшили коэффициент к заработной плате до 1,2 в страховой части?