Как разделить имущество при разводе, когда один из супругов отказывается переезжать?

• г. Губкинский

Квартира принадлежит мужу, мне и дочери в равных долях. Хочу подать на развод и раздел имущества с целью разъехаться. Муж категорически выезжать не хочет. Ситуация безвыходная?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваш вопрос касается раздела квартиры - делить не чего. Квартира и так поделена. Вы можете продать свою 1/3 долю с соблюдением права преимущественной покупки. И выезжать муж не обязан, т.к. является участником общей долевой на ровне с вами, и с равными правами. А принудить собственника к продаже его имущества против его воли не возможно не предусмотрено законом. Он будет вправе проживать в данной квартире и после того, как вы распорядитесь своей долей по своему усмотрению.