Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры?

• г. Новосибирск

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна Павлова.

Собственника нельзя принудительно лишить собственности по воли других сособственников. Даже через суд.

Но Ваш сын, владея 1/2 долей в праве общей долевой собственности может продать свою долю.

Болле того, если квартира приобреталось в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то у Вас вместе с мужем возникла совместная собственность супругов. То есть 1/2 - на Вашем сыне, а 1/2 - Ваша с мужем (вне зависимости от того, кто указан к качестве собственника в свидетельстве о регистрации права собственности).

Если это так - то Вы имеете право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

P.S. Если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь к юристам ЮК "Ваш юристЪ" (по телефону 217-32-92, сот. 8-923-24-923-28; e-mail: info@barnikov.ru или при личной встрече: г. Новосибирск, ул. Писарева 1, офис 317 - 3 этаж).

Всегда рады помочь.