Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №776614

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Новосибирск
24.04.2009, 10:39

Инна Павлова.

Собственника нельзя принудительно лишить собственности по воли других сособственников. Даже через суд.

Но Ваш сын, владея 1/2 долей в праве общей долевой собственности может продать свою долю.

Болле того, если квартира приобреталось в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то у Вас вместе с мужем возникла совместная собственность супругов. То есть 1/2 - на Вашем сыне, а 1/2 - Ваша с мужем (вне зависимости от того, кто указан к качестве собственника в свидетельстве о регистрации права собственности).

Если это так - то Вы имеете право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

P.S. Если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь к юристам ЮК "Ваш юристЪ" (по телефону 217-32-92, сот. 8-923-24-923-28; e-mail: info@barnikov.ru или при личной встрече: г. Новосибирск, ул. Писарева 1, офис 317 - 3 этаж).

Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Стерлитамак

Как оформить раздел квартиры, если есть два хозяина?

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Юрист г. Уфа
10.12.2011, 13:06

Здравствуйте Антонида!

Никто Вас не выселит!

Квартира приобретена в браке, а это значит вы фактически собственница 1/2 доли в квартире.

Собственников из квартиры - не выселяют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

Вопросы: 1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Юрист г. Дылым
03.08.2014, 07:45

Добрый день! 1. Не может. 2. Может, но сначала предложив купить Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.08.2014, 07:45

Если в суд муж предоставить документы,подтверждающие, что деньги на квартиру дали его родители,квартира останется в его собственности.А дети в разделе имущества родителей не участвуют.:sm_no::sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
25.06.2002, 14:37

Все имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственостью и при разводе делится поровну (вне зависимости от того, на чье имя оформлено это имущество). Вместе с тем суд имеет право отступить от начала равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей. При расторжении брака либо после его расторжения необходимо заявить иск о раделе совместно нажитого имущества, собрать все документы, подтверждающие права собственности, произвести оценку данного имущества, привлечь иные необходимые доказательства по делу. иск о разделе имущества будет выделен в отдельное производство от производства по делу о расторжении брака и взыскании алиментов. Возможен добровольный порядок раздела имущества путем заключения брачного договора (заключается вплоть до момента расторжения брака) либо соглашениия о разделе собственности. Оба документа подлежат нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Раздел имущества через суд - Андрей

Имеется ввиду раздел имущества через суд.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Адвокат г. Москва
14.08.2006, 23:02

Вам стоит указать как именно мать приобретала квартиру, где отец. Так как пока из вашего вопроса следует, что собственник мать, соответственно у дочери нет никаких прав делить эту квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно).

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

Адвокат г. Москва
10.11.2003, 16:14

Вы имеете право на раздел квартиры и получение 1/2 доли в этой квартире. Если муж не согласен добровольно переформить на вас половину , то придется добиваться в суде. Подается в суд заявление о разделе имущества супругов. оплаичвается госпошиной искходя из стоимости имущества - у вас стоимость БТИ.

Суд признает за вами право на 1\2 квартиры, разделить квартиру в натууре невозможно - вы может только распоряиться своей долей.При продажен солюсти правило ст.250 ГК РФ сначаоа письменнрной прдложить купить сособственнику . Размн по суду и продажа всей квартиры невозможна .

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2003, 18:18

Кстати для раздела имущества не обязательно разводиться. Раздел имущества (выдел доли) возможен и в процессе нахождения супругов в браке. Советую Вам делить не только квартиру, но и машину - у Вас будет аргумент при решении вопроса с добровольным разделом квартиры в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2003, 04:54

Вы имеете полное право требовать выделения своей 1/2 доли собственности. Все имущество, приобретенное в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ) является общей собственностью супругов. однако доли эти - идеальные, то есть могут быть определены только на бумаге. Заставить в дальнейшем супруга продать эти доли, разменять квартиру принудительно невозможно, поскольку не соответствует российскому законодательству. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Повлияет-ли прописка и 1/5 доля сына в маминой квартире на раздел?

Муж ушёл к другой женщине. Собираюсь подавать на развод и на раздел имущества. В браке приобретены квартира (ипотечный кредит) и машина. Машину недавно муж продал без моего согласия, купив другую и оформив её на свекровь. Квартира оформлена на мужа. Я и 4-хлетний сын в ней не прописаны (но прожаваем). Прописаны в квартире моей мамы, мой сын имеет в приватизации маминой квартиры 1/5 долю. На какую долю в согвместно нажитой квартире я могу расчитывать? Повлияет-ли прописка и 1/5 доля сына в маминой квартире на раздел? Проданную машину уже не разделить?

Юрист г. Москва
19.08.2010, 15:32

1. Квартиру можно разделить. Это совместно нажитое имущество, которое делится между супругами поровну. Обязательство по погашению кредита будет также поделено между вами. Если большая часть кредита уже выплачена есть смысл квартиру делить.

Ваш сын к этому имуществу отношения не имеет.

2. Если машина продана вопреки вашим возражениям, и вы докажите, что ваш муж знал о том, что вы возражали против ее продажи, сделку могут признать недействительной. Однако вы должны будете вернуть покупателю деньги, которые ваш муж уже потратил. Не советую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
₽ VIP

На сколько долей? Если муж пропишет в нашу квартиру внебрачного ребенка как произойдет раздел?

Собираюсь подать на развод. У нас 2 х комн. Кв. Собственник-муж. Квартира приобретена в браке. Сыну 14 лет. Мы трое прописаны в квартире. У мужа есть внебрачный ребенок, в свидетельстве о рождении которого муж записан отцом. Как при разводе будет поделена квартира? На сколько долей?

Если муж пропишет в нашу квартиру внебрачного ребенка как произойдет раздел?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2008, 13:50

Уважаемая Марина! Если квартира приобретена в браке на совместные средства, не заключался у нотариуса брачный контракт, предусматривающийиное (ст. ст.40-42 СК РФ), то при разделе имущества с супругом или бывшим супругом после развода Вы имеете право на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Дети права на имущество родителя не имеют (ст.60 СК РФ), они могут только наследовать долю отца после его смерти или получить её по договору (купля-продажа, дарение). Регистрация ребёнка по месту жительства отца никак не повлияет на соотношение долей в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
28.06.2008, 13:51

Доброго времени суток, уважаемая Марина.

Квартира может быть поделена в равных долях только между Вами и Вашим мужем. Ни совместный ребёнок, ни внебрачный не вправе претендовать на имущество супругов при его разделе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.06.2008, 13:51

Марина, здравствуйте! Если квартира приобреталась в период нахождения в браке, то не важно, сколько там человек зарегистрированы и будут зарегистрированы, данная квартира будет делиться пополам (по одной второй доли) между Вами и супругом, так как она является совместно нажитым имуществом. А дети не имеют права на имущество своих родителей (а родители на имущество детей).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2008, 13:53

в любом случае вы не получите менее 1/2 квартиры, так как приобретена она в ходе брачных отношений

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.06.2008, 13:53

Уважаемая Марина! В случае развода, ( если нет брачного договора) имущество между супругами делится поровну, то есть по 1/2 на каждого. Однако, если Ваш раздел дойдет до суда, то при разделе долей, суд может отступить от равенства долей , в случае если будут доказаны основания для такого решения. НЕ путайте развод и наследство. Дети не имеют прав на имущество родителей, также как и родители не имеют прав на имущество детей. Регистрация внебрачного ребенка может понадобиться Вашему мужу только для того, чтобы Ваши с ним права были равны. То есть у Вас сын и он остается с сыном. В противном случае, Вы можете просить суд отступить от равенства долей с учетом интереса ребенка, т.е. 2/3 Вам с сыном и 1/3 часть Вашему мужу. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.06.2008, 13:55

Уважаемая Марина!

Т. к. квартира приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество, в котором доли признаются равными. Есть ли внебрачный ребёнок не прописан в квартире, то он не претендует на долю в ней.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.06.2008, 21:03

Уважаемая, Марина! Квартира будет разделена между Вами и мужем в равных долях, по 1/2. Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют. Разве, что по наследству.

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Могу ли я до подачи иска в суд на развод и раздел имущества подарить принадлежащую мне квартиру маме и не включать ее на раздел.

Хочу развестись с мужем, (у меня двое детей от предыдущего брака) единственное жилье это квартира где мы сейчас проживаем, право собственности 1/3-я и дети. (у мужа есть две квартиры в собственности), в этой квартире муж не прописан. При разделе претендует на 50% квартиры. Могу ли я до подачи иска в суд на развод и раздел имущества подарить принадлежащую мне квартиру маме и не включать ее на раздел. Спасибо.

Юрист г. Пермь
15.12.2014, 09:02

Нет, не сможете так сделать, т.к он собственник этой квартиры, также как и вы (ст. 209 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли жена право на раздел квартиры?

Мой молодой человек Алексей находится в браке.

Вопрос в том, что Алексей приватизировал квартиру на себя и сына, он хочет подать на развод, но опасается того, что жена при разводе может потребовать раздела имуществ, т.е квартиры, но квартира несовместно нажита, а досталась от родителей. Имеет ли жена право на раздел квартиры? Если даже она там не прописана, а прописаны Алексей и их сын.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2013, 21:02

Анастасия, если квартира приобреталась (приватизировалась) в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Если жена на момент приватизации имела равное право на приватизацию с мужем и сыном, но отказалась в чью-либо пользу, то она имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2013, 21:55

Анастасия, данная квартира не является совместным имуществом супругов, поэтому можете не переживать.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Адвокат г. Пермь
02.09.2016, 06:52

суд не может обязать продать квартиру

детям должны быть выделены доли в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.09.2016, 06:52

Суд никогда не принимает решений об обязывании продать кваартиру Это не в его полномочиях Суд можетпо иску вашей жены на основании стст38 и 39 СК РФ принять решение о разделе квартирыНо в вашем случае и делить то нечего так как квартира уже разделена в связи с тем что куплена с использованием средств маткапитала

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
02.09.2016, 06:54

Никто вас не заставит ничего продать. будет раздел имущества определят доли, супруга сможет продать только принадлежащую ей долю, предварительно предложив вам ее выкупить, детские доли тоже продать не получится без разрешения органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение