Условие кредита были такие, чтобы тот на кого офрмляется кредит был собственником данной квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Я до замужества имела коммуналку, прописала туда будущего мужа и потом поженились. После решили взять кредит продать комнату и купить квартиру в пригороде С-Пб. Кредит мог взять только муж, заработки у него были чуть выше моих. Условие кредита были такие, чтобы тот на кого офрмляется кредит был собственником данной квартиры. Сейчас разводимся. Хочу переписать квртиру на себя и выплачивать за него кредит (я являюсь поручителем). Как это можно все сделать юридически правильно. На то, чтобы переписать квартиру он пока соглашается. Как быть с кредитом? Той суммы которую надо отдать у меня нет, но я бы могла платить ежемесячно кредит и проценты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В данном случае у вас будет переуступка права требования. То есть Вам нужно обратиться в банк с таким заявлением: что Вы хотите принять на себя обязательства по выплате кредита. Ведь пока кредит не выплачен, данная квартира скорее всего в залоге у банка. Поэтому, это уже право банка: перевести ли обязанности должника или нет.