Вопросы о присутствии истца на судебном заседании и изменении суммы долга со штрафами перед заседанием

• г. Сыктывкар

Истец по состоянию здоровья не может присутствовать на заседании суда. На день подачи иска и на день суда сумма долга со штрафами будет разная. Нужно ли подавать уточненное заявление к дате судебного заседания? При вынесении решения штрафы за просрочку продолжатся начисляться или приостанавливаются?

Ответы на вопрос (1):

Если хотите увеличить исковые требования, то надо подготовить ходатайство (заявление) об этом и представить его в суд (приложите копии для остальных участников процесса). К ситуации не применяется "нужно" или "не нужно", суд сам не пересчитает, должна быть воля истца, выраженная в документе.

Про дальнейшее начисление - зависит от того, что за судебный процесс и каковы требования. Скорее всего, продолжаться (уже будет новый период).