Как установить родственную связь с умершей бабушкой, учитывая неоднозначность в документах?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Как доказать родственную связь между мной и умершей бабушкой? Сложность заключается в следующем. В архивной записи о рождении бабушки указано: Мария Димитриевна, д.р. 24 февраля 1915 года. В свидетельстве о рождении отца указано: мать Матвеева Мария Демитриевна. В договоре о приватизации указано: мать Матвеева Мария Дмитриевна 15.03.15. В свидетельстве о смерти: Матвеева Мария Дмитриевна д.р. 24.03.1915.

Таким образом, в разных документах указаны разные даты рождения и отчества. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Максим , вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта (родства) в порядке ст.264 ГПК РФ, другого варианта просто не вижу.

Если необходима помощь в составлении заявления для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Пишите в суд заявление в порядке гл. 28 ГПК РФ. Даты рождения и неправильное отчество не являются основанием для отказа в установлении родства.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Приложите документы из архива и нужны свидетели для подтверждения родства, если они имеются.

Только подав заявление в суд в порядке особого производства.

Просите суд признать факт того, что вы ФИО являетесь внуком такого-то -ФИО

Как доказать родственную связь между мной и умершей бабушкой?

Максим, всё это устанавливается в судебном порядке, и у вас всё получится. Установление юр.факта в порядке ст.264 ГПК РФ.

А при чём тут договор о приватизации квартиры?

Родство устанавливается цепочкой свидетельств о рождении, смерти, браке.

Остальные документы могут использоваться только при необходимости,

вместе с тем, с учётом того, что ошибка в одном из 2-х основных документов, выход представляется в судебном порядке.

Когда допущены ошибки, то это другая процедура - у вас все документы присутствуют, нет ни одного отказа в из архива. В этом случае не устанавливается родство, а решается вопрос об исправлении записи. Были в практике случаи. когда суды из-за этого отказывали. Но по умершим реальнее все равно установить родство, но тогда лучше это сделать в исковом производстве, одновременно заявив требование о признании права собственности на наследство (если речь о наследстве и вы наследник). ВАжно не пропустить срок на наследование - 6 месяцев с даты смерти - примите наследство у нотариуса, затем обращайтесь в суд.