На основе архивных справок о записи актов гражданского состояния мне выдали повторно их свидетельства о рождении.

• г. Москва

После смерти родного брата моя мать является его единственной наследницей по закону. Оригиналы свидетельств о рождении к сожалению не сохранились. Моей маме - 83 года (1925 год рождения), ее брату было 87 лет (1921 год рождения). На основе архивных справок о записи актов гражданского состояния мне выдали повторно их свидетельства о рождении. В свидетельствах о рождении указаны их общие родители. Но, к сожалению указаны только фамилии и имена, отчества родителей не указаны в соответствии с записями из книг регистрации актов гражданского состояния. Нотариус для подтверждения родства между братом и сестрой эти свидетельства о рождении (без указания отчеств родителей) не принимает и считает, что нужно обратиться в суд. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если нотариус отказывает вам в выдаче свидетельства о праве на наследство у вас только два пути: устанавливать факт родственных отношений или обжаловать постановление нотариуса. Оба эти пути ведут в суд. Советую устанавливать юридический факт родственных отношений.

С уважением, адвокат Калинина А.А.