Вопрос о возможности судьи диктовать истцу текст дополнения к иску и три возможных действия - заявить отвод судье или подать частную жалобу.

• г. Снежногорск

Может ли судья в предварительном судебном заседании диктовать истцу текст дополнения к иску? Что нужно делать в таком случае? Заявить отвод судье или подать частную жалобу?

Ответы на вопрос (3):

это не существенное обстоятельство . суд может разъяснять сторонам закон как истцу так и ответчику

НЕТ ТАКОЕ НЕЗАКОННО.ВЫ МОЖЕТЕ ЗАЯВИТЬ ОТВОД СУДЬЕ

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014