Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Необходим ваш совет. Я собираюсь развестись с женой, с которой прожили в браке 11 лет и имеем совместного ребенка.

Я как военнослужащий получил двухкомнатную квартиру со смежными комнатами в пятиэтажке. После развода я не собираюсь жить со своей бывшей супругой, а разменять такую квартиру нет никакой возможности. Но я не хочу выписываться из квартиры. Что я должен делать для того, чтобы бывшая супруга не выписала бы меня без моего ведома? Как узнать размер квартплаты, которую я должен оплачивать за себя?

вопрос №36046
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Для оплаты достаточно звонить в бухгалтерию, узнавать сумму один раз в два месяца, записать себе номер лицевого счета и в Сбербанке Вам дадут квитанцию для заполнения. Квитанции сохраняйте как доказательство оплаты. При смежных комнатах совместное проживание после развода любой суд (признание утратившим или выселение производится только через суд) признает невозможным и откажет б.жене в требованиях о признании утратившим право на площадь, особенно, если она будет препятствовать проживанию (смена замка, не даёт ключи, не пускает), а вы подадите о чинимых препятствиях заявление участковому инспектору милиции.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу Вас успокоить: никто без Вашего ведома Вас не выпишет, мало того, сейчас вообще кого-либо трудно выписать.

По поводу части квартплаты: обратитесь в ЖЭК и попросите рассчитать, какая доля приходится именно на одного человека. Все дело в том, что можно было бы изменить договор найма жилого помещения в соответствии со ст. 86 ЖК РСФСР. Но у в Вашей квартире смежные комнаты, и сделать это невозможно.

Если Ваша квартира не приватизирована, попробуйте вариант принудительного размена в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем прожили в браке 27 лет. Есть совместный ребёнок, но уже совершеннолетний (23 года). Могу-ли я с ним развестись в ЗАГСе?

вопрос №9967435
прочитан 8 раз

Да, имеете право, если все по взаимному согласию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы можете развестись через ЗАГС, но заявление должны подать ОБА супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая, прожил в браке 13 лет имею двух несовершеннолетних детей, когда познакомились с будущей женой у нее была своя квартира, в ней мы и жили 11 лет и детей как говорится рост или.. два года назад продав её квартиру и использовав материнский капитал была куплена 3 х комнатная квартира прожили пару лет и как бывает в жизни личной не заладилось (вот теперь подаём на развод... вопрос, у меня нет ни родственников, родители умерли, и жилья никакого тоже нет... Имеет ли право жена после развода выставить меня просто за дверь, я же там прописан но имею всего 1/10 доли, двое детей тоже имеют по 1/10 доли остальное логично имеет супруга.

вопрос №16175862
прочитан 16 раз

Нет не имеет такого права, так как у вас доля в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вот и нет, т.к. вы частично тоже собственник.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет правом ст.34-35 СК РФ.

Цитата:
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Консультант Плюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя же доля вроде как считается не существенной, и она может утверждать что квартира куплена на средства от ее квартиры, и мат капитал который вообще вроде как не делится... просто обидно что мы 13 лет практически жили на мои деньги и в новой хате я сделал ремонт в двух комнатах (они были конченые) и так получилось... а другого жилья у меня просто нет! Но и 1/10 не получается выделить по сути таких комнат нет. Как всё будет ума не приложу.

вопрос №16175902

Валерий, а самая маленькая комната сколько метров и если посчитать на доли, какую долю из себя представляет? Вам нужно ее выделять в натуре как вашу долю с доплатой бывшей жене. Если вы вкладывали в ремонт деньги, вы можете оценить и поделить стоимость произведенных улучшений в квартире и тоже увеличить таким образом стоимость своей доли. Ведь у вас нет другого жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Консультант Плюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Можете получить деньгами долю. Если что не полюбовно, подавайте в суд, ст.131-132 ГПК РФ.

Готовьте доказательства, ст.56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я развестись с женой с которой есть совместный ребенок 4 мес., если любовница беременна от меня и я хочу на ней жениться.

вопрос №9337844
прочитан 10 раз

Если жена не согласна на развод, пока Вашему с ней ребенку не исполнится год, не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена по закону взыскать с меня алименты с суммы наследства как дохода.

вопрос №16417790

Нет у неё такого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелся с женой ребенку 2 года. Какие права я имею по общению с ребенком и видеть его?

вопрос №12757611
прочитан 3 разa

Вы имеете право на общение с ребенком на общих основаниях, если второй родитель препятствуют В этом, Вы можете обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком в виде графика общения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный Кодекс Украины

Статья 198. Основания возникновения обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына.

1. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных дочь, сына, нуждающихся в материальной помощи, если они могут такую материальную помощь предоставлять.

Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, продолжающих учебу.

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения учебы.

3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, продолжающие учебу.

Статья 200. Размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына.

1. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов с учетом обстоятельств, указанных в статье 182 настоящего Кодекса.

2. При определении размера алиментов с одного из родителей суд принимает во внимание возможность предоставления содержания другим из родителей, своими женой, мужем и совершеннолетними дочерью, сыном.

(текст отредактирован 26.06.2017, 15:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер сожитель с которым я прожила 17 лет и имею совместного ребёнка, как мне в суде доказать что мы вместе проживали.

вопрос №15279018
прочитан 2 разa

Показания соседей, справка участкового!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой процент имеет сын от перового брака? И жена которая прожила с мужем до конца его жизни 28 лет? детей не имеют.

вопрос №5447957
прочитан 15 раз

Законная жена и сын - наследники первой очереди. Наследуют по закону в равных долях. Только если кто-то не откажется в пользу другого наследника.

Есть нюансы при наследовании. Было ли завещание. Супружеская доля. Наследники должны обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу с заявлением на вступление в наследство.

(текст отредактирован 22.11.2014, 21:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не было завещание, то равные доли в имуществе бывшего мужа, то есть примерно 3/4 и 1/4.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение